Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новый год пройдет под затмение

Небеса приготовили россиянам подарок: в новогоднюю ночь жители всей страны смогут увидеть лунное затмение. А космический аппарат LRO на окололунной орбите в то же самое время сможет увидеть затмение Солнца Землей.

Вопреки распространенному мнению лунные затмения случаются не намного чаще солнечных. Просто солнечные видно лишь из узкой полоски земной поверхности и длятся они недолго. А вот пронаблюдать за тем, как Луна погружается в земную тень, могут жители целого земного полушария (того, что повернуто к нашему спутнику), а длина их измеряется часами. Поэтому шансов увидеть несколько затмений Луны у любого из нас куда больше, чем пронаблюдать хотя бы одно солнечное.

Частное затмение

Ближайший такой шанс представится в четверг, незадолго до 22.00 мск, за два часа до наступления нового, 2010 года в российской столице. А видеть его можно будет на всей территории нашей страны – от Калининграда, где еще не наступит и 21.00, до Петропавловска-Камчатского и даже Уэлена, где будет заканчиваться уже седьмой час нового года. При этом везде Луна будет высоко в небе, как и положено для зимних полнолуний.

Новогоднее затмение начнется в 21.53 по Москве, когда произойдет так называемый первый контакт – Луна коснется северной кромки тени Земли своим ярким юго-восточным краем. Если бы мы могли в этот момент оказаться на том самом краю Луны, то увидели бы, как последние лучи Солнца скрываются за непрозрачным телом Земли, а затем вокруг нее появляется красное зарево лучей, преломившихся в атмосфере планеты. Наверняка это очень красивое зрелище. Жаль только, что наблюдать его пока никому не удавалось.

После первого контакта Луна еще целых полчаса будет вползать в тень Земли. Правда, целиком она в нее так и не зайдет: нынешнее затмение будет не полным, а частным и с очень небольшой центральной фазой. В момент максимума, который придется на 22.24 по Москве, в земной тени окажется меньше 10% лунной поверхности, и не зная о продолжающемся затмении, его можно и не заметить. Впрочем, для подготовленного наблюдателя, среди которых теперь и вы, заметить потемневший южный край Луны не должно составить никакой проблемы.

В общей сложности затмение продлится час, закончившись так называемым четвертым контактом в момент, когда земная тень оторвется от лунного диска, на этот раз в районе юго-западного его края. Не удивляйтесь, что за первым контактом сразу следует четвертый – терминология едина для частных и полных затмений, а у последних есть второй и третий контакты: они как раз и означают начало и конец полной фазы. Четвертый контакт случится в 22.53 – для лунного наблюдателя в этот момент из-за светящегося края Земли появится само Солнце.

Земной агент

Конечно, наблюдать затмение с Луны никто не сможет – нога человека уже почти 40 лет не ступала на поверхность ни одного небесного тела. И тем не менее, лунный наблюдатель, точнее орбитальный лунный разведчик, LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) у нас есть. Этот искусственный спутник Луны, запущенный с Земли летом, за время затмения как раз успеет обернуться вокруг естественного спутника нашей планеты. И для него затмение не пройдет незаметным.

Полутень и недостатокВ земной тени LRO проведет меньше десяти минут, но и это для него стресс: аккумуляторы разведчика питаются от Солнца и чем меньше солнечного света, тем меньше подпитка. Недостаток энергии космический аппарат начнет ощущать, когда войдет в земную полутень -- так называется место, где Земля закрывает Солнце не целиком, а лишь частично. Там он будет двигаться около получаса, затем проведет еще десять минут в тени Земли и на стандартные полчаса нырнет в тень Луны (пока проходит над темной стороной спутника). В итоге заряд аккумулятора упадет на 30% -- в полтора раза сильнее, чем от штатных нырков в лунную тень.
LRO движется по полярной орбите высотой всего 50 км, нарезая круги вокруг Луны от северного полюса к южному и обратно. Во время затмения он появится на видимой стороне нашего спутника и пересечет его с севера на юг, чтобы повернуть на невидимую сторону над южным полюсом. И хотя к этому моменту тень с самого полюса уйдет, 50-километровой высоты LRO над Луной окажется достаточно, чтобы сам он ненадолго заглянул в темень. В конце и начале этого «затмения» камеры LRO смогут увидеть над Землей то самое красное зарево, о котором шла речь выше.

Впрочем, увидеть аппарат на фоне Луны не получится -- такое не под силу не то что глазу, но даже самым крупным земным телескопам. Но посмотреть, как Луна под Новый год заглянет в тень Земли, надо обязательно. Вместо того чтобы набивать брюхо, встречая и провожая годы, сделайте небольшой перерыв и сходите на улицу. Оправдания принимаются лишь от жителей Урала – здесь затмение придется непосредственно на новогодний бой часов.

Полная версия