Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Остановившиеся заводы запустит Генпрокуратура

Новосибирский губернатор пожаловался в Генпрокуратуру на бездействие собственников Новосибирского меткомбината. Завод не работает и не выплачивает зарплату рабочим уже два месяца. В Челябинской области схожие проблемы.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» (НМЗК, входит в группу компаний «ЭСТАР»), сообщает «Интерфакс». «Письмо по проблеме, связанной с длительной остановкой метзавода, направлено на имя генерального прокурора (Юрия Чайки) 10 июня», -- сообщили в пресс-службе губернатора.

В письме обращается внимание на бездействие акционеров предприятия при наличии платежеспособного спроса на продукцию завода, сообщил руководитель областного департамента поддержки и развития предпринимательства Сергей Семка. «Предприятие выступило поручителем по нескольким кредитам для строительства других заводов и объектов группы (ГК «ЭСТАР»). С этим тоже просим разобраться», -- сказал Семка.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора, на 10 июня этого года общий объем просроченной задолженности по выплате заработной платы в Новосибирской области составил 228 млн рублей.

Ситуация на заводе

Производство на заводе остановлено с апреля, в вынужденных отпусках находятся около 90% персонала. В начале июня была образована комиссия для выхода из кризиса, на которой администрация области совместно с акционерами разрабатывает план запуска предприятия. В конце мая НМЗК начал процедуру банкротства, подав иск в арбитражный суд Новосибирской области. Предварительное судебное заседание назначено на 3 июля. Иски о банкротстве подали еще шесть предприятий группы «ЭСТАР».Ранее ГК «ЭСТАР» подписала протокол о намерениях с инвесторами в лице Николая Камышева, Александра Буцина, Дмитрия Манова и Абукара Бекова. В протоколе указываются условия для финансового оздоровления ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина», ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра», ЗАО «Энгельский трубный завод», ОАО «Нытва».Согласно этому документу, выход из критической ситуации руководство ГК и инвесторы видят в том, чтобы централизировать коммерческую деятельность предприятий. Для этого они собираются создать новое юридическое лицо. 25,1% долей в новой компании будет принадлежать Бекову, а остальные 74,9% активов в равных долях будут распределены между остальными инвесторами. Кроме того, предполагается, что текущие собственники передадут акции/доли заводов инвесторам.

Златоустовский завод

«Златоустовский металлургический завод» (также предприятие группы «ЭСТАР»), который находится в Челябинской области, был остановлен тоже в апреле. В это воскресенье губернатор Челябинской области Петр Сумин на совещании по стабилизации ситуации на заводе заявил: «Правительство области не намерено мириться с ситуацией на Златоустовском метзаводе, которую допускают собственники и руководство предприятия. Мы не допустим еще одного «Пикалева» в Златоусте».

По итогам совещания собственники завода обещали возобновить работу электросталеплавильного производства с 15 июня, работу прокатного стана -- с 25 июня. Также они выразили готовность погасить долги по зарплате на общую сумму 100 млн рублей, из них 65 млн рублей долга по зарплате за май планируется выплатить работникам до 25 июня, оставшуюся сумму задолженности -- в июле. Кроме того, предполагается возобновить работу одного мартена в августе текущего года, что позволит заводу удвоить объем выпуска продукции по сравнению с текущим объемом производства.

Златоустовский металлургический завод -- один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области. На предприятии работают свыше 6 тыс. человек.

Полная версия