Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Полицейские разбудили грузинскую оппозицию

Грузинские полицейские опять разгромили символические тюремные «камеры», сооруженные оппозицией. На этот раз налет был осуществлен перед рассветом, когда утомленные протестами оппозиционеры уснули.

У Госканцелярии Грузии в Тбилиси минувшей ночью произошла очередная потасовка, сообщает GeoHotNews. Полицейские и люди в масках разгромили так называемый город камер, сооруженный членами оппозиции. Согласно замыслу, эти импровизированные камеры заключения символизируют «полицейское государство».

Инцидент произошел примерно в четыре часа утра, сообщил представитель Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе. В это время в камерах находились пять молодых людей, членов оппозиции. Полицейские разбудили их и отняли мобильные телефоны и личные вещи.

«Люди в масках были вооружены железными дубинками и ножами. Они разрезали камеры и погрузили их на «КамАЗ». С молодыми людьми, которые находились на месте, расправились физически. После они были доставлены в больницу, где патрульная полиция признала их потерпевшими», -- заявил Гуджабидзе. Вместе с этим он подчеркнул, что ни один из пострадавших молодых людей не оказывал никакого сопротивления полиции.

Это уже не первый случай разгрома камер. После прошлого похожего инцидента, случившегося в этот понедельник, все «тюремные камеры» были оппозицией кропотливо восстановлены.

Днем ранее полиция разобрала баррикады на проезжей части улицы Ингороква у зданий Госканцелярии. Оппозиция этому не препятствовала. Кроме того, полиция не позволила представителю аппарата омбудсмена Грузии Натие Хаиндрава проводить акцию протеста перед зданием посольства Чехии в Тбилиси. Хаиндрава считает, что именно слова посла Чехии стали «зеленым светом» для властей, которые разогнали акцию протеста перед зданием МВД в понедельник. Тогда пострадали несколько десятков человек

Сводки с полей

Акции протеста оппозиции продолжаются с 9 апреля. В прошлую пятницу митингующие забросали камнями и бутылками спикера парламента Давида Бакрадзе.

Наиболее серьезным было столкновение 29 мая, в ходе которого ножевые ранения и переломы получили около десятка полицейских. Полиция должна была арестовать двух известных грузинских спортсменов, чемпионов мира по боям без правил братьев Амирана и Тариела Бицадзе. Однако прибывшие на место члены оппозиции не позволили полиции до них добраться. В разгоревшейся затем потасовке силы правопорядка обратились в бегство.

6 мая в результате столкновения полиции с манифестантами у здания ГУВД Тбилиси пострадали шесть полицейских, 22 участника акции протеста и один журналист. По свидетельству оппозиционеров и представителей СМИ, представители органов правопорядка применили против участников акции протеста резиновые пули и камни, ранив несколько десятков человек.

 

Полная версия