Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Миссия ОБСЕ в Грузии закрылась

Сегодня истек мандат миссии ОБСЕ в Грузии. С учетом того что в середине июня прекратила свою деятельность миссия наблюдателей ООН, в Грузии остались только наблюдатели ЕС.

Миссия ОБСЕ в Грузии прекратила свое существование, сообщает «Интерфакс». Грузинские телеканалы показали кадры, как с основной базы наблюдателей в селе Каралети Карельского района вывозится имущество. Миссия прекращает свою деятельность в связи с истечением мандата.

Сегодня же должна закрыться миссия ООН в Абхазии -- Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о ее продлении, поскольку, по мнению российских дипломатов, она не учитывала статуса уже признанных Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, на границе между Грузией и этими регионами остались только наблюдатели ЕС, однако они базируются в Грузии, и у них нет полномочий для посещения Абхазии или Южной Осетии.

Международная группа по предотвращению кризисов (ICG) на днях заявила в своем докладе, что «в отсутствие режима безопасности» в зоне конфликта и прилегающих к ней областях в регионе могут вновь начаться военные столкновения. В докладе указывается, что Россия не выполняет обязательств, которые взяла на себя при подписании соглашений 15 сентября 2008 года между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози. Также, по мнению ICG, удаление международных наблюдателей, которое произошло по инициативе России, может говорить о подготовке военной операции против Грузии.

Глава миссии ОБСЕ Терхи Хакала поддержал выводы ICG, сообщив, что ситуация в зонах конфликтов «крайне нестабильна». «Остающимся в Цхинвальском регионе наблюдателям Евросоюза будет тяжело выполнять свои функции после закрытия нашей миссии, и это может негативно отразиться на безопасности местного населения», -- сказала она.

Между тем официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко также высказал сожаление в связи с закрытием миссии. По его словам, «компромиссное решение» было возможно, если бы председательствующая в ОБСЕ Греция не приостановила переговоры по продлению мандатов. Между тем в ОБСЕ заявили, что поправки, которые предлагала внести Россия в мандат миссии, оказались неприемлемыми, поскольку «ставили под сомнение территориальную целостность Грузии».

Российские учения

В понедельник на юге России, а также в Абхазии и Южной Осетии начались масштабные учения российских войск «Кавказ-2009». По данным Минобороны России, в них примут участие 8,5 тыс. человек, 200 танков, 450 бронемашин и 250 орудий. Наряду с подразделениями Северо-Кавказского военного округа (СКВО) к учениям будут привлечены Черноморский флот, Каспийская флотилия и командование ВВС.

«После ухода из Грузии миссий ООН и ОБСЕ наступает очень удобный момент для начала новой войны», -- заявил авторитетный грузинский оппозиционер, бывший депутат парламента Грузии, получивший политическое убежище в Австрии, Леван Пирвели газете «Коммерсантъ». «Грузинская оппозиция себя дискредитировала, и шансов на победу у нее нет. Саакашвили сейчас слаб, и, если от него не избавятся сейчас, придется ждать до 2013 года, а значит, дать ему время, чтобы втянуть Грузию в НАТО. Но эта война выгодна не только России, но в большей степени Саакашвили -- у него появится шанс показать Западу, что Россия -- агрессор, и вернуть потерянные симпатии Европы и США», -- изложил свою точку зрения Пирвели.

Правда, в Минобороны решительно отрицают всякую связь учений с ситуацией в Грузии. Между тем в описании учений на сайте Минобороны указано, что «войска СКВО будут действовать с учетом опыта приобретенного в ходе операции по принуждению Грузии к миру».

Полная версия