Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

По делу Мэдоффа пройдут еще десять человек

Десять человек предстанут перед судом по делу финансиста Бернарда Мэдоффа. Сам Мэдофф накануне был осужден на 150 лет тюрьмы.

В рамках расследования дела Бернарда Мэдоффа перед судом предстанут еще десять человек, сообщает Associated Press со ссылкой на источники. Обвинение пока никому не предъявлено. Дело еще расследуется, следствие отказалось сообщить какие-либо детали.

Обвинения в создании финансовой пирамиды были предъявлены только Бернарду Мэдоффу и его бухгалтеру. Мэдофф накануне признан виновным по всем 11 пунктам обвинения и приговорен к 150 годам лишения свободы.

На суде 71-летний Мэдофф признал, что не в его силах возместить ущерб, нанесенный своим инвесторам. По самым скромным оценкам, он составляет $13,2 млрд, а по той оценке, которую Мэдофф привел своим сыновьям в декабре 2008 года, и вовсе $50 млрд. «Я не прошу о снисхождении», -- сказал Мэдофф федеральному районному судье Дэнни Чину. «Хотя я и не хотел причинить вред, я причинил великий вред», -- сказал он. Затем он повернулся к истцам, сидящим на скамье, и попросил простить его.

«Дело не только в деньгах. Ущерб законности гораздо серьезнее. Инвесторам -- частным лицам, благотворительным организациям, пенсионным фондам, финансовым институтам -- неоднократно лгали; им сказали, что их деньги будут вложены в акции, хотя это было не так», -- сказал Чин.

Финансовая пирамида Мэдоффа лишила накоплений тысячи людей, разорила многие организации и нанесла удар по финансовой системе Соединенных Штатов.

Чин отклонил просьбы Мэдоффа о снисхождении, отметив, что Мэдофф перечислил на счета своей семьи значительные средства (например, $15 млн на счет своей жены), когда его финансовая структура уже была близка к краху. «Я не могу допустить мысли, что мистер Мэдофф сделал в данной ситуации все, что мог, и сказал все, что знал», -- заявил судья. «Я считаю, что преступления мистера Мэдоффа являются колоссальным злом и их нельзя рассматривать как те бескровные финансовые манипуляции, что остаются только на бумаге. Совсем наоборот, эти преступления нанесли огромный ущерб людям», -- продолжил Чин.

Он сказал, что именно страдания более сотни инвесторов -- это то, что приговаривает Мэдоффа к пожизненному заключению. Мэдофф на вынесение этого приговора никак заметно не отреагировал. Некоторые из жертв его пирамиды, присутствовавшие в зале суда, открыто называли его «монстром», «настоящей тварью», «психопатом» и «скотиной».

На прошлой неделе суд выдал санкцию на конфискацию всей личной собственности Мэдоффа, включая недвижимость, инвестиции и акции на $80 млн. Жена Мэдоффа настаивала, что акции принадлежат ей, однако суд оставил ей только капитал в $2,5 млн.

Полная версия