Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия, Армения и Азербайджан обсудят Нагорный Карабах

18 июня главы России, Армении и Азербайджана собираются обсудить вопрос Нагорного Карабаха.

Президенты России, Армении и Азербайджана 18 июля обсудят урегулирование в Нагорном Карабахе, сообщил помощник президента России Сергей Приходько, передает РИА «Новости».

«Такая встреча произойдет, очевидно, 18 июля в Кремле... Документы подписывать не планируем, такая цель не ставилась», -- сказал Приходько.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и -- полностью или частично -- семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

Полная версия