Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Гознак» прекратил изготавливать биопаспорта

«Гознак» прекратил производство биометрических паспортов, поскольку электронных заявок из НИИ «Восход» больше не присылают. НИИ 17 июля прекратил техническую поддержку изготовления биопаспортов из-за конфликта с Минкомсвязи.

«Гознак» прекратил работу по изготовлению новых биометрических паспортов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу государственного предприятия. «В понедельник поступление электронных заявок из НИИ «Восход» (которое прекратилось 16 июля. -- Infox.ru) не возобновилось, центр персонализации приостановил свою работу, мы стоим», -- сказала помощник гендиректора по связям с общественностью Наталья Никифирова.

Информация больше не поступает

Согласно сообщению компании от 17 июня, информация, необходимая для получения биопаспорта, поступает в Федеральный центр обработки данных, расположенный в осуществляющем его техническую поддержку НИИ «Восход». Отсюда файл с данными для персонализации и программирования чипа поступает в Центр персонализации «Гознака», где данные заносятся на пластиковую страницу паспортной книжки и на «вживленный» в нее электронный носитель.С 16 июля поступление электронных заявок из Федерального центра обработки данных в центр персонализации прекратилось. К этому моменту в «Гознаке» находились 23,792 тыс. заграничных биопаспортов, которые готовы к передаче в территориальные органы ФМС.

История конфликта

НИИ «Восход» прекратил техническую поддержку межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля биопаспортов, так как проиграл конкурс на поддержку системы. В конкурсе победила компания «Открытые технологии 98», предложившая 495 млн рублей, в то время как «Восход» был готов выполнить работу за 197 млн рублей. Однако «Открытые технологии 98» набрали больше баллов, так как на конкурсе кроме ценового предложения оценивались сроки работ и их качество.

НИИ «Восход» направил жалобу на итоги конкурса в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). «В ряде СМИ была опубликована информация о коррупционной составляющей проводимого конкурса, и, учитывая сложившуюся ситуацию, мы только укрепляемся в правдивости данной информации», -- говорилось в заявлении НИИ «Восход».

Восстанавливать производство биопаспортов в НИИ не намерены. «Изменений в ситуации нет и пока не предвидится», -- сказала представитель института Мария Шнейдер. «Мы не получили никаких перспективных предложений от Минкомсвязи», -- добавила она.

Позиция министерства

Минкомсвязи никак не комментирует ситуацию. Ранее представитель министерства Елена Лапушкина сообщила, что НИИ «Восход» прекратил поддержку оформления биопаспортов из-за прекращения финансирования. «В целом система должна продолжать работать, хотя неполадки в ее работе возможны, что, конечно, приведет к увеличению сроков оформления паспортов потребителям», -- отметила Лашкина. При этом, добавила она, гораздо чаще россияне получают загранпаспорта старого образца: лишь в этом году спрос на биопаспорта упал на 12%.

Однако у «Гознака» другая информация. Предприятие утверждает, что в 2009 году в Центре персонализации ФГУП «Гознак» были изготовлены 1,562 млн биометрических заграничных паспортов. Это составляет более 60% от общего количества загранпаспортов (включая обычные, «бумажные» паспорта), выданных за этот период гражданам России. И если в целом в 2009 году спрос на загранпаспорта снижается, то на биометрические паспорта он значительно вырос.

«Достаточно сказать, что если в 2008 году Центр персонализации ФГУП «Гознак» в день изготавливал 5,5 тыс. персонализированных бланков биометрических паспортов, то сегодня эта цифра составляет 12,5 тыс. изготовленных паспортов в день», -- сообщает «Гознак».

Полная версия