Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЦБ ограничивает ставки рублевых вкладов

Банк России не исключает того, что ставки по вкладам в рублях следует опустить еще ниже.

Банк России может еще больше снизить максимальную ставку рублевого депозита, заявил первый заместитель Центробанка Геннадий Меликьян, передает РИА «Новости». По договоренности с банками, с августа ставка будет ограничена 18% годовых.

По мнению Меликьяна, многое будет зависеть от состояния на рынке и инфляции. «Мы можем ее (ставку. -- Infox.ru) снизить. Уже сейчас инфляция ниже 12%, откуда же может взяться ставка в 18-20% годовых?» -- удивляется Меликьян.

Он констатировал, что те банки, которые активизировали работу на рынке межбанковского кредитования, могут получить рефинансирование в ЦБ. «Зачем же им тогда делать ставку в 18%? Ведь банки занимают под такие ставки на длинный срок, а инвестиционных проектов сейчас нет и никто под 30% деньги не возьмет», -- отметил первый зампред ЦБ.

Меликьян также отметил, что правительство не обращалось в ЦБ с просьбой временно снизить обязательные нормативы для банков. «По крайней мере, мне об этом ничего не известно», -- сказал Меликьян, курирующий в ЦБ вопросы банковского надзора.

Полная версия