Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Китае произошла вспышка легочной чумы

Вспышка легочной чумы зафиксирована на западе Китая, двое заразившихся уже умерли, в десятитысячном городе введен карантин. Однако ВОЗ и местные власти утверждают, что распространение болезни исключено.

В Китае выявлено два случая легочной чумы, заболевшие умерли, передает Reuters. Город с населением в 10 тыс. человек в провинции Цинхай на западе страны, где зафиксирована вспышка, оцеплен, там введен карантин. С заболевшими контактировали по крайней мере десять человек, они находятся под наблюдением врачей.

Легочная форма чумы наиболее опасна: течение болезни происходит очень быстро, буквально за несколько часов. У больного развивается тяжелый сепсис, который при отсутствии лечения убивает человека, как правило, в течение первых 24 часов после заражения. Важно, что больные легочной формой чумы чрезвычайно заразны -- инфекция передается по воздуху. Первичными возбудителями чумы являются грызуны, в основном крысы, а переносчиками -- блохи.

В Китае периодически возникают вспышки чумы. Всемирная организация здравоохранения призвала не поддаваться панике.

«Это не новость», -- заявил глава пекинского отделения ВОЗ Вивиан Тан. «Мы наблюдали несколько отдельных случаев чумы на протяжении ряда лет. Мы не удивлены, что это произошло. Мы постоянно поддерживаем контакт с властями, дабы убедиться, что ситуация находится под контролем», -- рассказал он.

Представитель департамента здравоохранения провинции Цинхай заверил, что болезнь находится под контролем. «Нет никакой возможности распространения. Мы полностью закрыли инфицированную зону. Мы постоянно проверяем возможных заболевших», -- сказал чиновник.

Вспышки чумы

По информации ВОЗ, с 1989 по 2004 год было зафиксировано около 40 тыс. случаев чумы в 24 странах, причем летальность составила около 7% от числа заболевших. В ряде стран Азии (Казахстан, Китай, Монголия и Вьетнам), Африки (Танзания и Мадагаскар) и Западного полушария (США, Перу) случаи инфицирования людей регистрируются практически ежегодно.

В России с 2001 по 2006 год зафиксировано 752 штамма возбудителя чумы. В данный момент наиболее активные природные очаги расположены на территориях Астраханской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, республик Алтай, Дагестан, Калмыкия и Тыва.

При этом на территории России случаи заболевания чумой не зафиксированы с 1979 года, хотя ежегодно на территории природных очагов (общей площадью более 253 тыс. кв. км) риску заражения подвергаются свыше 20 тыс. человек.

В условиях современной терапии смертность при бубонной форме не превышает 5-10%, но и при других формах процент выздоровлений достаточно высок, если лечение начато рано. В ряде случаев возможна быстротечная септическая форма заболевания, слабо поддающаяся диагностике и лечению («молниеносная форма чумы»).

Полная версия