Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пентагон не против российских субмарин

Оборонное ведомство США не видит угрозы в российских подводных лодках в Мировом океане. Такое заявление сделал в среду представитель Пентагона в ответ на публикации американских СМИ о двух российских АПЛ, дежуривших у побережья страны.

Пентагон заявил, что его не беспокоит присутствие российских подводных лодок в водах у побережья США. Ранее в ряде американских СМИ появились сообщения, что у восточного побережья США дежурили две российские АПЛ. СМИ подчеркивали, что это первый подобный случай за последние 15 лет.

«Точно так же, как они (российские подлодки) маневрируют в международных водах, так же и мы проводим маневры в Мировом океане. Они, несомненно, свободны делать это, и передвижения (лодок) не являются причиной для тревоги в этом здании (в Пентагоне)... Факт того, что они оказались в этой части океана, не представляет опасности и не должен вызывать опасений. Мы видели их и наблюдали, более ничего предпринимать в этой ситуации не требовалось», -- заявил официальный представитель американского оборонного ведомства Джефф Морелл в среду, передает РИА «Новости».

«Мы все проводим операции в международных водах по всему миру. Посылаем ли мы свои подлодки к российским берегам? Конечно! Мы ходим в международных водах свободно, и россияне имеют полное право делать то же самое», -- повторил Морелл.

Отвечая на вопрос, получали ли США уведомления от российских военных о намерении направить лодки к берегам США, Морелл уклончиво ответил, что у Пентагона были возможности определить, куда направляются корабли. «Я не могу сказать, были ли контакты по этому вопросу на официальном уровне», -- заметил он.

Представитель Пентагона еще раз подчеркнул, что вне зависимости от задач, которые выполняли российские субмарины, они не расцениваются в США как угроза.

«Что они (подлодки) делали у побережья? Я не знаю. И, думаю, никто из нас не знает, что они делали. Могли мы отследить их приближение? Да, конечно! Но, положа руку на сердце, я считаю, что нам нечего об этом беспокоиться... Никто из нас не стал бить тревогу -- мы все были в курсе происходящего и следили за ситуацией, но поводов для беспокойства не было», -- подчеркнул Морелл.

В среду замначальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что российские подводные лодки, как и стратегическая авиация, должны вести постоянную боевую подготовку, выполняя стоящие перед ними задачи. Он отметил, что российский Генштаб также располагает данными о действиях стратегических сил США.

Полная версия