Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФРС оставила ставку на прежнем уровне

Федеральная резервная система США приняла в среду решение оставить базовую ставку на прежнем уровне. Кроме того, до октября ФРС выкупит ценных бумаг на $1,75 трлн.

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду сохранила текущую базовую процентную ставку в коридоре от 0% до 0,25%, говорится в сообщении финансового ведомства.

«Комитет будет удерживать ставку в целевом диапазоне 0-0,25% и по-прежнему полагает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время», -- говорится в отчете Комитета по открытым рынкам (FOMC).

ФРС отмечает, что, несмотря на некоторую стабилизацию финансовой ситуации в США, кризисные явления в экономике еще довольно сильны. Речь идет прежде всего о сокращении рабочих мест, инвестиций, а также жестких условиях привлечения кредитов.

«Несмотря на то что экономическая активность, вероятно, останется слабой еще какое-то время, комитет по-прежнему ожидает, что действия властей по стабилизации финансовых рынков и институтов, финансовые и денежные стимулы и рыночные силы внесут вклад в постепенное возобновление устойчивого экономического роста в контексте ценовой стабильности», -- сообщается в документе.

Инфляция, по мнению ФРС, будет слабой, несмотря на рост цен на энергоносители. Такой прогноз служит основанием для продолжения мягкой денежной политики, проводимой Центробанком США в последние полгода.

В декабре 2008 года ставка рефинансирования была понижена с 1% до коридора от 0% до 0,25%. 18 марта комитет вновь утвердил этот коридор, 29 апреля уровень учетной ставки был также оставлен без изменений. Аналитики полагают, что ФРС сохранит рекордно низкую ставку на протяжении текущего, а возможно, даже будущего года.

Выкуп ценных бумаг

Выкуп облигаций остается на прежнем уровне, то есть в объеме $1,75 трлн, сообщает ФРС.

«Как сообщалось ранее, для предоставления поддержки ипотечному кредитованию и рынку жилья, а также для улучшения общих условий на кредитных рынках ФРС приобретет до $1,25 трлн агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и до $200 млрд долгов агентств до конца этого года. В дополнение Федеральный резерв реализует программу выкупа US Treasuries объемом до $300 млрд. Чтобы обеспечить плавное завершение программ выкупа активов, ФРС приняла решение постепенно замедлить осуществление этих операций и планирует исчерпать объем программ к концу октября», -- отмечается в сообщении.

Курс доллара США немного поднялся относительно евро после публикации сообщения ФРС. Его стоимость к евро составила $1,4141, что на 0,1% ниже уровня вторника. До выхода данных по ставке в среду курс американской валюты опускался к евро на 0,7%.

Дефицит бюджета

Дефицит бюджета США за июль составил $180,7 млрд и достиг отметки в $1,27 трлн за два месяца до окончания финансового 2009 года, начавшегося 1 октября 2008 года, сообщает в среду Associated Press со ссылкой на заявление минфина США.

Ранее в мае США скорректировали прогноз бюджетного дефицита на 2009 финансовый год в сторону увеличения -- до $1,84 трлн, или до 12,9% ВВП, что более чем в четыре раза превышает уровень дефицита национального бюджета за прошлый год, который составил $454,8 млрд.

Основными расходами, обусловливающими дефицит бюджета, являются траты на борьбу с кризисом и финансирование военных операций в Ираке и Афганистане.

Полная версия