Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Население планеты вырастет до 7 млрд к 2011 году

Число людей на планете к 2011 году достигнет 7 млрд человек. При этом больше всего население вырастет в наиболее бедных странах.

Население планеты к 2011 году достигнет 7 млрд человек, говорится в ежегодном докладе исследовательской организации Population Reference Bureau, обнародованном в США в среду.

"Рост с 6 до 7 млрд населения, вероятно, произойдет за 12 лет, как это было с увеличением с 5 до 6 миллиардов человек", -- говорится в докладе. Подобный рост населения не имеет примеров в мировой истории

Эксперты прогнозируют, что в развитых странах рождаемость составит примерно 2 ребенка на семью, то есть сохранится нынешняя тенденция. Наибольшая рождаемость сейчас наблюдается в Нигере. Так, на одну нигерскую женщину в среднем приходится более 7 детей. Наименьшая рождаемость в мире -- в Таиланде, где на каждую женщину приходится всего по одному ребенку.

Подавляющая часть (около 90%) молодого населения планеты  -- то есть людей в возрасте от 15 до 24 лет -- сейчас живет в развивающихся странах. "В течение ближайших десятилетий эти молодые люди, вероятно, будут перемещаться из аграрной местности в города в поисках образования, более оплачиваемой работы и медицинских услуг. Одним из самых острых социальных вопросом станет, реализуются ли их ожидания", -- отмечается в докладе. Сейчас в мире 1,2 млрд людей такого возраста.

Согласно прогнозу, к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения, а количество обитателей Африканского континента, превысившего в этом году миллиард человек, к середине нынешнего века удвоится.

При этом ученые с озабоченностью отмечают, что сегодня 50% обитателей планеты живут за чертой бедности с доходом менее $2 на человека в день.

Среди стран с развитой экономикой лидером темпов рождаемости будут США, где индекс рождаемости в среднем вдвое опережает аналогичный показатель стареющей Европы. К 2050 году население США, согласно прогнозу, достигнет 439 млн человек против нынешних 307 млн при средней продолжительности жизни 78 лет.

Полная версия