Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

90% банкнот в США имеют следы кокаина

Подавляющее большинство долларовых банкнот в США имеют на своей поверхности следы кокаина. В Вашингтоне такие банкноты составляют 95%, выяснили ученые Массачусетского университета.

Девять из десяти долларовых банкнот в США содержат на себе следы кокаина. Такой вывод сделан в исследовании Массачусетского университета, представленном на встрече Американского химического общества.

Изучению подверглись банкноты из 30 городов США, Канады, Бразилии, Китая и Японии. Выяснилось, что 90% канадских и американских долларовых банкнот содержат на себе следы тяжелых наркотиков, в основном кокаина. Наименьший уровень содержания наркотиков показали банкноты из Китая и Японии -- менее 20%.

Глава исследования доктор Юэган Цзо отметил, что его несколько удивили полученные результаты. По его словам, они на 20% превысили результаты аналогичных тестов, проведенных два года назад. Тогда «кокаиновыми» оказались 67% американских банкнот.

«Я не вполне уверен в причинах такого резкого увеличения. Возможно, оно связано с экономическим кризисом, когда люди начинают бороться со стрессами с помощью кокаина», -- сказал Цзо. По его мнению, такие исследования полезны, так как позволяют точнее определить уровень потребления наркотиков в обществе.

Следы кокаина могут оставаться на купюрах при сворачивании их в трубки для вдыхания наркотика, или если банкноты участвуют в сделках по продаже «зелья». Однако и не вовлеченные в наркокультуру деньги могут быть запятнаны кокаином, поскольку наркотик попадает с купюры на купюру в банкоматах, а также и при простом обмене.

Из 17 городов США, чьи банкноты прошли тесты, рекорд по «кокаинности» побил Вашингтон (95%), ненамного отстали Балтимор, Бостон и Детройт. Наиболее чистыми оказались купюры из Солт-Лейк-Сити.

Несмотря на такие ошеломляющие результаты, Цзо отмечает, что количество кокаина, содержащегося на поверхности банкнот, как правило, совершенно микроскопическое. Поэтому владельцы этих денег могут не беспокоиться о своем здоровье, и им не грозит уголовное преследование за хранение наркотиков.

«Как правило, вы немногого сможете добиться, нюхая обычную банкноту, если она, конечно, не использовалась раньше для вдыхания кокаина и не участвовала в наркосделке», -- иронизирует Цзо. «Никаких последствий для здоровья также не предвидится, и крайне сомнительно, чтобы такое количество кокаина отразилось на результатах наркологических тестов», -- резюмирует ученый.

Полная версия