Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

КНДР направит в Южную Корею делегацию

Северная Корея направит делегацию на похороны бывшего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна.

Власти Северной Кореи выразили соболезнование в связи с кончиной бывшего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, сообщает Associated Press. Также КНДР выразила желание послать делегацию на церемонию прощания. Данный факт политологи оценивают как продолжение политики Пхеньяна на сближение с южным соседом.

По сообщениям северокорейских СМИ, лидер страны Ким Чен Ир высоко оценил вклад Ким Дэ Чжуна в мирный процесс. «Подвиги, которые он совершил для достижения народного согласия и реализации стремления нации к единству, надолго останутся вместе с народом», -- сказал Ким Чен Ир.

Предполагается, что в делегации будут пять человек, а возглавит ее секретарь ЦК правящей партии КНДР Ким Ки Нам. Ранее делегация соболезнования высылалась лишь для основателя Hyundai Чунг Ю Юнга, который учредил первый совместный межгосударственный проект.

Ким Дэ Чжун

Ким Дэ Чжун стал для Южной Кореи символом демократии. Вступив в должность президента в 1998 году, Ким Дэ Чжун закончил эру милитаристского правления на юге полуострова. Политик особенно известен историческим рукопожатием и объятиями с северокорейским лидером Ким Чен Иром в июне 2000 года, когда в Пхеньяне состоялся первый саммит лидеров двух государств Корейского полуострова. По итогам встречи было подписано соглашение о примирении и экономическом сотрудничестве.

Этот саммит стал кульминацией «солнечной политики», которую Ким Дэ Чжун объявил в отношении КНДР. Усилия по национальному примирению принесли президенту в 2000 году Нобелевскую премию мира. Однако отношения двух стран снова испортились, когда к власти пришел президент Ли Мен Бак. Он жестко критиковал северокорейское руководство за продолжение ядерной программы.

Ким Дэ Чжун умер 18 августа в сеульской клинике, где проходил лечение от пневмонии. Ему было 83 года. По сообщению врачей, смерть вызвана сердечным приступом.

Переговоры с США

Между тем губернатор американского штата Нью-Мексико Боб Ричардсон, который вел переговоры с представителями КНДР, заявил, что Пхеньян рассчитывает на прямые переговоры с США по своей ядерной программе.

«Северная Корея посылает хорошие сигналы, они готовы к прямым переговорам с Соединенными Штатами», -- сказал Ричардсон, сообщает Reuters. «Они считают визит президента Клинтона хорошим знаком, поскольку он помог смягчить отношения, сделать их проще», -- продолжил губернатор.

Пхеньян неоднократно заявлял о своем желании вести прямые переговоры с США по ядерной программе, тогда как Вашингтон настаивает на шестистороннем формате дискуссии. Ранее в переговорах, кроме Северной и Южной Кореи, участвовали США, Россия, Япония и Китай. Однако после северокорейских ядерных испытаний в мае этого года переговоры прекратились.

Полная версия