Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Американскую эстафетную команду дисквалифицировали

Американских бегунов, участвовавших в эстафете 4х100 м на чемпионате мира по легкой атлетике, сняли с соревнований. Судьи считают, что американцы неправильно передавали эстафетную палочку. Сборная США подала апелляцию, однако она не была удовлетворена.

Американская команда, выступающая в эстафете на дистанции 4x100 м на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, дисквалифицирована с соревнований, сообщает Associated Press.

Команда США была дисквалифицирована после проведения полуфинальных забегов из-за неправильной передачи эстафетной палочки. Судьи считают, что Шон Кроуфорд, передавая палочку Дарвису Паттону, сделал это за пределами отведенной зоны. Паттон бежал заключительный участок дистанции.

«Мы будем протестовать против этого решения, так как видеоповтор эпизода неочевиден», -- заявила представитель команды США по бегу Джил Гир. Однако апелляция была отклонена. Паттон после объявления решения о дисквалификации заявил, что не намерен сокрушаться о своей ошибке. "Если концентрироваться на прошлом, это может затруднить движение вперед", -- сказал спортсмен.

Дисквалифицированная команда США завершила забег с лучшим результатом -- четыре спортсмена пробежали дистанцию за 37,97 секунд. Второй пришла команды Ямайки. Эта сборная побежит финальный забег без своего лидера Усэйна Болта, однако все равно считается главным фаворитом. Ямайке также принадлежит мировой рекорд на этой дистанции.

Команду США по бегу, которую многие спортивные эксперты считают сильнейшей на планете, в последнее время преследуют неудачи. На прошлогодней Олимпиаде в Пекине американцы во время забега на аналогичную дистанцию выронили палочку. Причем палочку потеряла как женская, так и мужская команда.

Сборная США фатально ошибалась на дистанции 4х100 м на чемпионатах мира в 1995, 1997 и 2005 годах. За исключением этих первенств, на всех остальных чемпионатах мира американцы были сильнейшими в этой эстафете.

Полная версия