Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Министра обороны Ирана разыскивает Интерпол

Недавно назначенный министром обороны Ирана Ахмад Вахиди разыскивается Интерполом. Аргентина обвиняет Вахиди в организации взрыва еврейского центра в Буэнос-Айресе в 1994 году. Тогда погибли 85 человек.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выдвинул на пост министра обороны Ахмада Вахиди. Между тем Вахиди разыскивается Интерполом по обвинению в организации теракта в Аргентине в 1994 году, в котором погибли 85 человек, сообщает Bloomberg.

Взрыв у посольстваВ 1992 году прогремел взрыв около израильского посольства в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 29 человек. Это преступление остается нераскрытым.
В 1994 году в Буэнос-Айресе возле крупнейшего в стране еврейского центра взорвался грузовик, начиненный взрывчаткой. Здание было полностью разрушено, в теракте погибли 85 человек, более 150 получили ранения. Это самый крупный теракт в современной истории Аргентины.

В настоящее время Вахиди является заместителем министра обороны. Обвинения в его адрес аргентинская прокуратура выдвинула в конце 2006 года. Прокурор Альберто Нисман, ведущий дело о взрыве, обвинил тогда иранское правительство в том, что оно организовало взрыв с помощью боевиков ливанской радикальной группировки "Хизбалла". В начале 2007 года Аргентина объявила в розыск восьмерых иранцев.

Евреи в АргентинеВ Аргентине проживает самая большая еврейская община в Латинской Америке.
Помимо Вахиди, Аргентина требует выдачи бывшего президента Ирана Хашеми Рафсанджани и бывшего главы корпуса Стражей исламской революции Мохсен Резаи. Кроме того, в 2003 году в Лондоне был арестован бывший посол Ирана в Аргентине, которого также подозревают в причастности к организации нападения. Однако в итоге Великобритания отказалась выдать его Аргентине из-за отсутствия доказательств.

Иран и «Хизбалла» неоднократно отрицали свою причастность к взрыву.

МИД Израиля раскритиковал назначение Вахиди. «Это еще один шаг Ахмадинежада, доказывающий, что с ним нельзя иметь дело», -- заявил представитель МИД Энди Дэвид. «Руководство Ирана попросту не желает брать курс на мир», -- сказал израильский дипломат.

Полная версия