Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Похороны Михалкова пройдут в субботу

Известный российский поэт Сергей Михалков будет похоронен в субботу на Новодевичьем кладбище.

Сергей Михалков, скончавшийся в четверг на 97-м году жизни, будет похоронен в субботу днем на Новодевичьем кладбище в Москве, передает РИА "Новости". Прощание с автором двух гимнов СССР и гимна России началось вечером в пятницу в Храме Христа Спасителя.

Храм будет открыт всю ночь, а утром в храм прибудет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает сайт московской патриархии. Кирилл произнесет над гробом прощальное слово. Отпевание проведет епископ Зарайский Меркурий. После этого траурный кортеж направится на Новодевичье кладбище.

О смерти Михалкова стало известно в четверг. Он скончался в одной из московских клиник. Президент России Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин выразили соболезнования родным и близким поэта. «Ушел из жизни классик отечественной литературы, достойнейший человек и истинный гражданин. Его многогранный талант ярко проявился и в знаменитых детских стихах и поэмах, на которых выросли целые поколения, и в величественных строках государственного гимна. Во все времена Сергей Владимирович жил интересами своей Родины, беззаветно служил ей и верил в нее. Он стремился работать для людей, активно занимался общественной деятельностью. Его личность и творчество неизменно вызывали высокое уважение и непререкаемый авторитет», -- говорится в телеграмме президента.

За долгие годы творческой деятельности Сергей Михалков написал сотни стихов, басен, театральных пьес, публицистических работ. Автор слов к гимну СССР, а также к гимну современной России, утвержденному в 2001 году. Суммарный тираж его произведений, выпущенных на русском языке, составляет порядка 300 млн экземпляров.

Полная версия