Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Автодеталь» не получит сербский Ikarbus

Российская компания «Автодеталь-Сервис» не смогла выполнить свои обязательства по покупке производителя автобусов Ikarbus. Теперь сербскую компанию заполучат китайцы.

Сербское агентство по приватизации расторгло контракт с российским производителем автозапчастей ОАО «Автодеталь-Сервис». Российская компания должна была приобрести долю в сербском предприятии по производству автобусов Ikarbus, однако теперь сделка сорвалась из-за «нарушения обязательств российской стороной».

Как сообщает агентство, «Автодеталь» нарушила свои обещания по выполнению социальной программы на предприятии, не смогла предоставить банковские гарантии под кредиты, а также распродавала имущество Ikarbus в нарушение ранее достигнутых договоренностей. Кроме того, российская компания не выплачивала зарплаты.

«Во время экстренной проверки 20 августа агентство по приватизации обнаружило, что последний раз жалованье сотрудникам выплачивалось в феврале», -- сообщает ведомство. Общая задолженность компании (невыплаченные налоги и зарплата) за период с декабря 2008 года по июнь 2009 года составляет около €1,4 млн.

В июле сотрудники Ikarbus провели забастовку, требуя выплаты зарплаты и возобновления производства, которое было приостановлено из-за отсутствия спроса на автобусы.

Министр экономики Сербии Младжан Динкич, посетивший на прошлой неделе Китай, заявил после визита, что Ikarbus будет продан китайской компании. Деталей сделки он не сообщил.

«Автодеталь» в августе 2008 года приобрела 39,2% акций Ikarbus за €7,2 млн, обещав при заключении сделки завершить социальную программу на предприятии в течение 12 месяцев.

ОАО «Автодеталь-Сервис» входит в состав Ульяновской холдинговой компании AMS-GROUP. В своей деятельности компания ориентируется в основном на поставки комплектующих к автомобилям марки «УАЗ». Основная продукция завода -- это элементы трансмиссии 4WD: коробки перемены передач, гидроусилители, карданные валы, тормоза в сборе, наконечники, крестовины, рулевые тяги и другие детали.

Полная версия