Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Македонии затонул катер, погибли не менее 15 человек

На Охридском озере в Македонии затонул прогулочный катер, погибли не менее 15 человек. Все утонувшие -- туристы из Болгарии.

В Македонии затонул прогулочный катер, погибли по меньшей мере 15 человек, сообщает в субботу Reuters. Крушение произошло на Охридском озере, на катере находились более 60 человек. Все погибшие -- болгарские туристы.

Между тем «Би-би-си» сообщает о 17 погибших и 50 спасенных туристах. Уточняется, что катастрофа произошла в 200 м от берега.

«Мы получили сообщение о крушении и немедленно направили спасателей в Охрид. Операция по спасению продолжается», -- сообщил представитель местной полиции.

«Мы подтверждаем, что среди погибших есть болгарские туристы», -- сказал чиновник, не назвав конкретных цифр. «На катере было много болгарских туристов, а также, вероятно, несколько сербов», -- продолжил он.

Министр внутренних дел Македонии Гордана Янкуловски заявила, что затонувший катер был перегружен. По ее словам, вместимость судна составляет 43 человека, тогда как на бору было 73 пассажира.

Премьер-министры Македонии и Болгарии обсудили ситуацию по телефону. Сообщается, что Болгария пошлет самолет для перевозки тел погибших.

Охридское озеро -- одно из самых известных туристических мест Македонии.

Кораблекрушения

В начале августа произошло крушение парома у островов Тонга, тогда погибли 93 человека. По предварительным причинам, паром перевернулся из-за неправильного распределения груза.

А в июле у побережья Гаити в Карибском море произошло крушение парома, на борту которого находились по меньшей мере 60 человек. Катастрофа произошла у юго-восточного побережья страны между городами Бель-Анс и Мариго. Большинству пассажиров удалось спастись.

Однако наиболее опасны для любителей морских прогулок паромные переправы между множеством островов Индонезии. Внезапная буря может перевернуть судно посреди океана, обрекая на смерть сотни людей. Так, в декабре 2006 года на затонувшем пароме в Яванском море погибли более 400 человек. А в январе этого года в Яванском море перевернулся паром с двумя сотнями пассажирами на борту, но 150 человек все же удалось спасти.

Полная версия