Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пресненский суд утвердил Михалкова председателем СКР

Пресненский суд столицы подтвердил законность назначения Никиты Михалкова председателем Союза кинематографистов. Марлен Хуциев собирается подать апелляцию в Мосгорсуд.

Пресненский суд Москвы признал законным мартовский съезд Союза кинематографистов России, на котором председателем СКР был избран Никита Михалков, передает РИА «Новости». Таким образом, официально председателем СКР продолжает оставаться Михалков. Сторонники другого кандидата на этот пост -- Марлена Хуциева -- намерены продать апелляцию на это решение суда.

Чей съезд лучше

Конфликт в Союзе кинематографистов разгорелся в 2008 году. Михалков занимал должность председателя СКР с 1997 года, в 2004 году был переизбран. В 2007 году его полномочия истекли, однако режиссер отказывался созывать съезд СКР. Наконец, в декабре 2008 кинематографисты собрались на съезд сами и избрали главой союза Марлена Хуциева.

Михалков потребовал в судебном порядке признать этот съезд незаконным. По его словам, тогда за кандидатуру Хуциева проголосовали всего 49 режиссеров из 450. Он подчеркнул, что все происходящее в Доме кино в дни проведения декабрьского съезда «не имеет никакого отношения к съезду. Это все совершенно незаконно, нелегитимно».

Минюст России, а позднее и Пресненский суд столицы Михалкова поддержали, отменив итоги декабрьского съезда. После этого режиссер провел свой съезд 30-31 марта 2009 года, пригласив на него несколько тысяч членов союза.

Выступая на съезде, Михалков заявил, что никакой войны между Марленом Хуциевым и Никитой Михалковым «нет и никогда не было». По его словам, это замечательный режиссер, уважаемый человек, «которого многие считают совестью отечественного кинематографа». Тогда же Михалков в знак примирения выдвинул кандидатуру Хуциева на пост председателя СКР.

В итоге большинство делегатов проголосовали за переизбрание Михалкова на новый срок. Это предложение поддержали 1932 делегата, 171 высказались против. За Хуциева проголосовали лишь 309 человек, в то время как 1719 это предложение не поддержали.

Однако Хуциев не смирился и подал протест на решение того съезда, так как, по его мнению, голосование проходило с нарушениями. Подобные иски подали также кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, актриса Наталья Фатеева и ряд других кинематографистов. Однако сегодня суд их протесты не удовлетворил.

Апелляция

Впрочем, адвокаты Хуциева намерены подать апелляцию в Мосгорсуд. «Мы обязательно обжалуем это беспредельное решение», -- сказал адвокат истцов Андрей Столбунов. Сам Хуциев отметил, что «не собирается складывать крылышки».

«Естественно, мы подадим в высшую инстанцию -- это во-первых, а во-вторых, мы будем действовать, чего нам крылышки складывать, если человек чувствует свою правоту, он и должен соответствовать», -- сказал режиссер. «Наши люди, может быть, и не столь вхожи в высокие инстанции, но, тем не менее, позиция у нас определенная, и мы не собираемся ее менять», -- подтвердил Хуциев.

Новая организация

Ибрагимбеков назвал это судебный вердикт «победой телефонного права». «Я потрясен этим решением, поскольку очень убедительны были факты обратного свойства. Я понимаю, что телефонное право окончательно победило», -- заявил он. Он также высказал идею, что недовольные этим решением кинематографисты могут создать свою творческую организацию.

«Значительное число кинематографистов не примет этого решения и создаст свою творческую организацию», -- сказал Ибрагимбеков.

Полная версия