Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Германия реабилитировала предателей нацизма

Парламент Германии решил реабилитировать тех, кто был осужден за госизмену в годы Второй мировой войны.

Парламент Германии реабилитировал всех немцев, осужденных во время Второй миррой войны за государственную измену, сообщает Reuters.

Нацистские трибуналы приговорили к смерти около 30 тыс. за дезертирство и предательство, около двух третей этих приговоров были приведены в исполнение, заявил во время парламентских слушаний депутат от социал-демократов Карл-Христиан Дрессель. По мнению историков, нацисты использовали обвинение в госизмене, чтобы осудить диссидентов и людей, укрывавших евреев.

Все эти люди теперь реабилитированы, хотя следователи продолжают разбор дел отдельных людей до сих пор.

Министр юстиции Бриджит Циприс заявила, что принятие закона о реабилитации – это историческая победа Социал-демократической партии, которая долгое время добивалась оправдания для тысяч жертв нацистского режима. «Даже если не все, кто был осужден за предательство, были стойкими бойцами, все они, тем не менее, жертвы преступной судебной системы, защищавшей нацистский режим», -- заявила она.

Другой член СДП Кристина Лампрехт заявила, что реабилитация позволит еще живущим осужденным и членам их семей не чувствовать себя заклейменными, как предатели.

Члены консервативной партии ХДС ранее блокировали принятие закона. Они хотели сохранить прежнюю систему, когда людей реабилитировали по мере пересмотра их дел, и в каждом случае выносилось отдельное решение. Также консерваторы указывали на то, что дезертиры своими действиями нанесли вред своим товарищам, и потому их нельзя оправдывать поголовно. Тем не менее, в преддверии парламентских выборов 27 сентября партия ХДС решила пойти на уступки в этом вопросе.

Полная версия