Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Овечкин вывезет НХЛ на Олимпиаду

Звезда НХЛ и сборной России Александр Овечкин сообщил, что хочет обсудить с игроками НХЛ поездку на Олимпиаду в Сочи. Ранее руководство лиги обещало запретить игрокам НХЛ ехать туда. Овечкин уже заявил, что поедет обязательно.

Звезда НХЛ Александр Овечкин заявил, что хочет собрать игроков лиги, чтобы обсудить с ними участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, сообщает Associated Press.

«Все хотят быть там. Россияне, без всяких сомнений, горят желанием поехать туда. Ковальчук, Малкин -- я знаю об их желании», -- сказал Овечкин.

Ранее комиссар лиги Гарри Беттмэн заявлял, что игрокам может быть запрещена поездка на эту Олимпиаду. «Это нагрузка. Дополнительные трудности для игроков, составителей расписания и болельщиков в НХЛ. Это отрицательно повлияет на динамику сезона. Как правило, нам выгоднее, когда Олимпийские игры проходят в Северной Америке, чем в отдаленных странах и других часовых поясах», -- заявил Беттмэн в январе этого года. Впрочем, по его словам, этот вопрос руководство НХЛ будет обсуждать после Олимпиады-2010 в канадском Ванкувере.

Правда, Беттмэн намекнул, что за нарушение запрета на выступление на Олимпиаде могут последовать санкции. Так, комментируя желание российских игроков НХЛ принять участие в Олимпиаде в Сочи, он заметил: «Не думаю, что ради двух недель хоккеисты захотят рискнуть возможностью играть в лучшей хоккейной лиге мира».

Овечкин заявил, что сам он обязательно поедет на Олимпиаду, и возможные санкции лиги его не волнуют. «Это то, чего я хочу, и я собираюсь это сделать», -- подчеркнул хоккеист.

Помимо руководства лиги против выступления игроков на Олимпиадах выступают некоторые владельцы клубов. Перерыв в чемпионате сулит убытки, а даже если лига не введет перерыв, отъезд ведущих игроков в сборные повлияет как на игру команд, так и на рекламные сборы.

Однако Овечкин утверждает, что игроки также несут финансовые потери из-за Игр. «Думаю, сейчас именно мы теряем деньги, а не НХЛ», -- отметил лучший игрок лиги прошлого сезона. Он имеет в виду деньги, которые снимаются со счетов игроков и служат залогом выполнения контракта между лигой и профсоюзом. Если хоккеист каким-либо образом нарушит контракт (покинет клуб на некоторое время, например), он потеряет эти деньги.

 

Полная версия