Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Переговоры с Ираном возобновятся

Шестерка стран готова возобновить переговоры с Ираном по «глобальным вопросам». Тегеран даже согласился обсудить свою ядерную программу. США надеются, что встреча состоится в ближайшее время.

Шестерка стран готова продолжить переговоры с Тегераном, несмотря на его отказ обсуждать приостановку ядерной программы, сообщает Associated Press. Иранские власти приветствовали решение партнеров по диалогу и при этом заявили, что готовы обсуждать и собственно проблему обогащения урана и строительства АЭС. Соответствующее заявление сделал глава МИДа исламской республики Манучехр Моттаки.

Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули в свою очередь отметил, что переговоры являются шансом для прямого диалога. Ранее Иран заявил о готовности «вступить во всесторонние, всеобъемлющие и конструктивные переговоры», при этом отказываясь обсуждать ядерную программу.

«Сейчас мы попытаемся организовать встречу, основываясь на иранских предложениях, чтобы посмотреть, что Иран готов предпринять. Если Иран удовлетворит наши пожелания, то тогда посмотрим. Надеюсь, встреча состоится в ближайшее время», -- объяснил Кроули позицию Белого дома.

Шестерка стран -- Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия -- требуют, чтобы Тегеран прекратил программу по обогащению урана. Западные страны подозревают, что Иран собирается произвести атомную бомбу. Исламское государство эти обвинения отвергает, уверяя, что обогащение урана необходимо для производства топлива для АЭС, и прекратить обогащение отказывается.

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не собирается ни приостанавливать обогащение, ни вести переговоры о своей ядерной программе, но готов обсудить с мировыми державами «глобальные вызовы».

Кроули отметил, что неготовность Ирана вести переговоры о ядерной программе не снимает этот вопрос с повестки дня. «Если мы будем говорить, то собираемся поднять эту тему», -- сказал он. «Поэтому мы будем искать встречи, так как, по нашему мнению, единственный способ разрешения всех этих вопросов -- это встретиться. Но нужна не просто встреча ради встречи; мы хотим понять, насколько Иран действительно желает решить эти проблемы», -- заявил Кроули.

Ранее Белый дом неоднократно заявлял, что начнет переговоры с Ираном только при условии отказа от обогащения урана. США также предлагали ввести санкции в отношении Ирана и принудить его к переговорам, однако Россия дала понять, что заблокирует подобную резолюцию в СБ ООН.

Между тем Кроули заметил, что нет никакой гарантии, что новые переговоры будут продуктивными. «Иран выразил желание вступить в диалог. Мы сейчас просто сверим позиции, и если у Тегерана действительно есть желание вести серьезные переговоры, то тогда и США, и другие страны приложат к этому усилия», -- сказал представитель Госдепа.

Он отметил также, что место и порядок ведения переговоров будут определены до декабря.

Полная версия