Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российских яхтсменов вывезли из Индонезии

Восемь российских яхтсменов, которые из-за разрушительного землетрясения не могли покинуть остров Сипора в Индонезии, эвакуированы специальным чартером.

Восемь российских яхтсменов, которые не могли покинуть остров Сипора, после произошедшего в Индонезии землетрясения благополучно вылетели в Джакарту.

«Около часа назад они покинули остров, откуда не могли выбраться. Специальный чартер, присланный для эвакуации россиян, доставит их в столицу Индонезии Джакарту», -- сообщил Infox.ru представитель страховой компании Global Voyager Assistance, где были застрахованы яхтсмены. Он подчеркнул, что это не страховой случай, поэтому яхтсмены запросили эвакуацию за свой счет. Ранее сообщалось, что экстренная эвакуация обошлась спортсменам в $26 тыс.

Россияне проводили на острове Сипора тренировки по кайтбордингу (доска с парусом) в рамках подготовки к чемпионату мира. После разрушительного землетрясения, поразившего Индонезию 30 сентября, ближайший к Сипоре аэропорт города Паданг оказался разрушен. В итоге россияне не могли выбраться из страны.

Землетрясение

Мощнейшее землетрясение произошло 29 сентября в южной части Тихого океана, его эпицентр находился в 240 км от Паданга. Оно вызвало цунами, которое обрушилось на острова Американского и Западного Самоа. Высота волн достигала четырех метров, были разрушены почти все постройки в прибрежных районах. Землетрясение было настолько сильным, что заставило раскачиваться здания в сотнях километрах от эпицентра -- в Малайзии и Сингапуре.

Сильнее всего пострадал город Паданг. Разрушены около 500 зданий, в том числе отели и больницы, несколько мостов. Нарушено электро- и водоснабжение, вода из лопнувших труб затопила несколько улиц города. Повреждена инфраструктура международного аэропорта Паданга. Число жертв, по последним данным, составило 777 человек.

Полная версия