Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия будет бороться с Вашингтоном за признание Абхазии

Глава МИД России Сергей Лавров посетил Сухуми. Он заявил, что Россия будет бороться за международное признание Абхазии, пообещал военную помощь и отметил «объективный доклад» комиссии Тальявини.

Россия будет бороться за признание Абхазии третьими странами и не допустит, чтобы Вашингтон препятствовал этому процессу, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров во время визита в Сухуми.

«Если наши партнеры в лице США намерены противостоять признанию Абхазии, мы будем противостоять попыткам суверенным государствам навязать чужое мнение», -- сказал Лавров, передает РИА «Новости». Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии и будет поддерживать «территориальную целостность Грузии».

Лавров отметил, что Россия «никого не уговаривала, ни за кем не бегала, не выламывала руки» другим странам, чтобы увеличить количество признаний независимости закавказских республик. «Мы не затевали никаких геополитических проектов, а были озабочены и обеспокоены безопасностью людей», -- объяснил Лавров мотивы российского признания Абхазии и Южной Осетии.

Глава МИДа рассчитывает, что Белоруссия все же признает Абхазию и Южную Осетию. «Это позиция, которую изложил президент Республики Беларусь по своей инициативе и которая, как я понимаю, судя по последним заявлениям, остается в силе», -- отметил Лавров.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял, что вопрос признания двух закавказских республик сначала должен быть рассмотрен парламентом республики, а затем будет представлен на рассмотрение президенту. На настоящий момент бывшие грузинские территории в качестве независимых государств признали только Никарагуа и Венесуэла.

Женевские переговоры

По мнению Лаврова, участие Абхазии в Женевских дискуссиях наравне с Россией, Грузией и западными странами -- это лучший способ показать международному сообществу важность учета абхазского мнения при рассмотрении жизненно важных для кавказского региона вопросов. «Сегодня согласована основа, которая позволяет абхазам и югоосетинам равноправно, достойно участвовать в этой работе. Отмечу, что уже первые раунды дискуссий показали зрелость абхазской дипломатии», -- заявил министр.

Касаясь итогов последнего раунда Женевских дискуссий 17 сентября, Лавров отметил, что грузинская сторона не стремится конструктивно работать. Он подчеркнул, что «Абхазия и Южная Осетия представлены в качестве равноправных участников наряду и наравне с Россией, США, Грузией и западными странами».

«Объективный доклад»

Лавров также прокомментировал доклад международной комиссии во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года. По мнению Лаврова, доклад свидетельствует о том, что войну с Южной Осетией развязала Грузия. «Это объективный доклад, который фиксирует то, что давно всем было известно: войну развязал режим Саакашвили», -- сказал глава МИД России.

По его словам, документ также говорит о том, что Россия отвечала в полном соответствии с международным правом и уставом ООН.

Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе международной комиссии вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Авторы доклада пришли к выводу, что военный ответ России на грузинскую агрессию был законным, поскольку действия РФ носили оборонительный характер.

Однако дальнейшие действия России по размещению в регионе своих войск и признание независимости двух республик в докладе называются неправильными. По мнению комиссии, вероятность новой конфронтации на Кавказе остается серьезной.

Наблюдателей пустят в «нецелостную» Грузию

Москва надеется на возвращение миссии ООН и ОБСЕ в Абхазию и Южную Осетию, заявил Лавров. «Мы готовы поддержать Абхазию в том, чтобы возобновить работу на территории государства ооновских наблюдателей на условиях, которые никак не будут связаны с необходимостью признания уже несуществующей территориальной целостности Грузии», -- отметил министр. По его словам, аналогичные условия можно выдвинуть и в присутствии миссии ОБСЕ в Южной Осетии.

Ранее Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности о продлении миссии ООН в Абхазии и Южной Осетии, поскольку в проекте резолюции эти территории назывались частями Грузии. Такие формулировки российский МИД посчитал неприемлемыми. Москва предложила компромиссный вариант резолюции, но западные страны его не поддержали.

Если что, поможем

Лавров заявил, что Россия готова оказать военную помощь Абхазии в случае необходимости. «В основе отношений между двумя странами лежит договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, который предусматривает практически все мыслимые формы взаимодействия, включая военную помощь, на случай, если кто-то вновь попробует или решится посягнуть на суверенитет и независимость Абхазии», -- сказал он.

При этом Россия может наладить конвоирование судов, следующих в Абхазию, в нейтральных водах, заявил Лавров. «Мы уверены, что можно будет наладить такое сопровождение этих грузов, которое будет гарантировать защиту от подобных провокаций», -- заявил министр, имея в виду несколько эпизодов, когда суда задерживались грузинскими пограничниками за нарушение морской границы Грузии.

«Грузинские провокации в нейтральных водах в отношении судов иностранных государств, которые доставляют грузы для Абхазии -- гуманитарные, экономические, любые законные грузы, безусловно, вызывают серьезную обеспокоенность», -- отметил Лавров. Ранее ФСБ России заявила, что совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии.

Паспорта и коды

Лавров пообещал, что российско-абхазскую границу можно будет пересекать в обе стороны по внутренним паспортам России. «Соглашение о безвизовых поездках будет позволять пересекать границу и со стороны России, и со стороны Абхазии не только по дипломатическим, служебным, общегражданским паспортам, но и по внутренним паспортам России», -- заявил он.

Лавров подписал соответствующее соглашение с властями Абхазии. «Оно (соглашение) предусматривает безвизовый въезд на территорию друг друга на период до 90 дней», -- отметил министр, подчеркнув, что «это максимально льготный режим». Ожидается, что соглашение вступит в силу через 30 дней.

Кроме того, Абхазию переведут на российские телефонные коды. «Достигнута договоренность о переводе Абхазии с телефонных кодов Грузии на коды России. В дальнейшем, естественно, мы будем продолжать работу с международными организациями о выделении Абхазии отдельного кода», -- заявил Лавров. По его словам, этот шаг позволит избежать каких-либо дополнительных проблем соединения между двумя странами.

Официальный Тбилиси выступил против передачи Россией Абхазии права использования телефонных кодов как для проводной, так и для мобильной связи. «Данное решение России противоречит стандартам, установленным Союзом международных коммуникаций как специализированным учреждением ООН, и налицо явное игнорирование Россией правил, установленных ООН», -- говорится в распространенном ранее сообщении МИД Грузии.

Полная версия