Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Решение о приостановлении дела Алексаняна опять отложено

Суд вновь не принял решение о приостановлении уголовного дела в отношении Василия Алексаняна. Слушание перенесено на 2 ноября. Адвокат подсудимого отметил, что смысл решения суда «до конца не понял».

Симоновский суд Москвы вновь отказал Василию Алексаняну в приостановлении уголовного дела, передает РИА «Новости».

Сегодня утром Алексанян подал в суд заявление, в котором просил освободить его от посещения судебных заседаний, так как он опасается серьезного ухудшения здоровья. К заявлению были приложены материалы судебно-медицинской экспертизы, которые подтверждают наличие у подсудимого тяжелой болезни.

«К сожалению, выводы экспертов не оказались для меня неожиданностью», -- отметил Алексанян. Он напомнил, что еще в январе этого года, когда суд принял решение о возобновлении процесса, «у суда были документы, свидетельствующие, что мое участие невозможно». Он также отметил, что защита ранее неоднократно заявляла законные ходатайства о приостановлении дела, однако суд счел возможным удовлетворить необоснованное, по мнению Алексаняна, требование о проведении судмедэкспертизы.«Почти пять месяцев эксперты изучали историю болезни, обследовали меня и безоговорочно пришли к выводу о невозможности участия», -- отмечает в своем заявлении Алексанян, добавляя, что специалисты установили у него последнюю стадию заболевания вирусом иммунодефицита, когда с ним можно бороться. «Следующая стадия -- болезнь согласно общим медицинским данным побеждает в течение считанных недель», -- сообщил Алексанян, добавив, что единственно возможное решение, которое может принять суд, это решение о приостановлении дела.

Решение отложено

Однако председательствующая в коллегии судья Ольга Неделина пояснила, что в заявлении самого подсудимого, представленном сегодня в суд, говорится: «При улучшении состояния здоровья он может явиться (в суд)». После этого судья отложила решение о приостановлении дела, перенеся слушания на 2 ноября.

Защита доводов судьи не поняла. Адвокат Алексаняна Геворг Дангян заявил, что «до конца смысл слов (судьи Неделиной) я не понял». Он отметил, что «суд не мотивировал, в связи с чем (принято решение об отложении), чего они ожидают». При этом Дангян подтвердил, что намерен и далее добиваться прекращения дела в отношении своего подзащитного.Гособвинитель Николай Власов в свою очередь отметил, что «это право суда решать вопрос, как ему удобнее рассматривать дело». Вместе с тем он согласился, что «если нет возможности участия из-за тяжелого заболевания, то согласно нормам УПК процесс должен быть остановлен».

Ранее вопрос о приостановлении дела рассматривался на слушании 21 сентября, однако тогда суд отклонил ходатайство защиты «как преждевременное». При этом суд затребовал еще некоторые медицинские документы.

Процесс

В марте суд отложил на неопределенный срок процесс по делу бывшего вице-президента ЮКОСа, обвиняемого в легализации денежных средств и уклонении от уплаты налогов. К тому времени еще не были готовы результаты судебно-медицинской экспертизы, провести которую суд постановил еще в феврале. Составление документа поручили Научно-методическому центру по профилактике и борьбе со СПИДом.

В феврале прошлого года слушания по делу Алексаняна также были приостановлены по состоянию здоровья подсудимого, его госпитализировали в больницу. Перед этим в ноябре Алексаняну, страдающему тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, в том числе лимфомой и ВИЧ, удалили селезенку.

В декабре 2008 года Мосгорсуд постановил освободить Алексаняна под залог в 50 млн рублей. В январе его выписали и отправили на амбулаторное лечение. Уже в конце января Симоновский суд Москвы возобновил судебный процесс. Сторона обвинения тогда заявляла, что Алексанян может принимать участие в судебном заседании.

В январе прошлого года Генпрокуратура заявила после проверки условий содержаний Алексаняна в СИЗО, что «состояние его здоровья признано удовлетворительным, позволяющим участвовать в судебных заседаниях».

Полная версия