Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Серебренников сделает постановку по роману Суркова

Известный режиссер Кирилл Серебренников собирается делать постановку по роману «Околоноля», авторство которого приписывается первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову. Впрочем, когда начнется работа над проектом, пока неясно.

Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что действительно собирается делать постановку по роману "Околоноля". Автор романа неизвестен, однако широко распространено мнение, что под псевдонимом никому не известного писателя Натана Дубовицкого на самом деле скрывается первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

"Олег Табаков предложил мне поставить этот роман, который на самом деле мне очень нравится. Я про это думаю, но где и когда это произойдет, пока не определено и совершенно неизвестно", -- сказал Серебренников, передает РИА «Новости». Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Табаков предложил Серебренникову осуществить эту постановку в своем театре.

Серебренников подчеркнул, что удивлен ажиотажем вокруг этого, как он выразился, "абсолютно частного дела". "Роман не имеет отношения ни к власти, ни к чему такому, что бы могло вызвать сенсацию. Это просто очень хорошее произведение", -- настаивает режиссер. При этом в дискуссию об авторстве романа он вступать не стал.

Впрочем, пока планы постановки остаются не более чем планами и сроки начала работы по этому проекту неизвестны. "Сейчас я занят предстоящими тремя работами. Прежде всего я монтирую документальный фильм про зону, который мы снимали в пермской тюрьме", -- объяснил Серебренников. Затем Серебренников собирается ставить в Латвии "Мертвые души", после чего намерен заняться "серьезнейшим проектом, посвященным 65-летию Победы".

Роман "Околоноля", подписанный никому не известным Натаном Дубовицким, был опубликован в июле в качестве спецприложения к журналу "Русский пионер". Главный редактор "Русского пионера", кремлевский спецкор "Коммерсанта" Андрей Колесников, подтвердил, что права на роман принадлежат его журналу, чему сам он искренне рад, однако за разрешением на использование текста в "Русский пионер" никто еще не обращался.

"К нам как к правообладателям с идеей о приобретении прав на постановку пока никто не обращался, хотя Олегу Павловичу Табакову мы готовы отдать их даром. Если же даром нельзя по закону, тогда -- за символический один рубль", -- сказал Колесников. «Можно сказать только одно: роман попал в хорошие руки», -- добавил он, отметив, что «Русский пионер» вряд ли станет участвовать в постановке, «если только какая-то идея не придет в голову режиссеру».

Полная версия