Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Комиссия ЕС по конкуренции хочет от Oracle аргументов

Комиссия ЕС по конкуренции требует, чтобы Oracle предоставил убедительные аргументы относительно поглощения Sun Microsystems. Чиновники подозревают, что эта сделка приведет к нарушению прав потребителей.

Комиссия ЕС по конкуренции заявила, что Oracle пока не смог убедить чиновников в том, что его сделка по поглощению Sun Microsystems не нанесет вреда свободному рынку, передает Reuters.

Это означает, что Oracle вряд ли в ближайшее время приобретет одного из крупнейших мировых производителей комплектующих для ПК и программного обеспечения за $7 млрд, как собирался. На новостях об этом акции Sun упали на 2,8%.

Ранее Oracle просил европейских чиновников принять быстрое решение, утверждая, что конкуренты Sun Microsystems -- компании Hewlett-Packard и IBM -- переманивают клиентов, пользуясь неопределенной ситуацией. Американская корпорация даже утверждала, что Sun ежемесячно теряет около $100 млн.

Ранее комиссия по конкуренции выражала озабоченность тем, что и Oracle, и Sun владеют значительными долями рынка баз данных. В частности, у Sun есть система баз данных MySQL, которая активно используется при создании интернет-сервисов. Поэтому, рассуждают чиновники, при слиянии компаний Oracle может искусственно продвигать свою систему, тем самым нарушая права потребителей.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Неели Кроес в среду встретилась с финансовым директором Oracle Сафрой Катс, где заявила, что не удовлетворена теми действиями, которые IT-гигант предпринимает для того, чтобы убедить комиссию в своей честности.

«Комиссар Кроес высказала разочарование, что Oracle не представил, несмотря на неоднократные просьбы, явных доказательств того, что проблем с конкуренцией не возникнет. Или же, если такие проблемы существуют, не представил пути их решения. Кроес дала понять, что желает скорейшего разрешения этого вопроса, однако такое разрешение зависит от Oracle», -- говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

Некоторые аналитики считают, что комиссия по конкуренции намеревается заставить Oracle продать права на MySQL, прежде чем он заключит сделку с Sun.

Полная версия