Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новым представителем Чечни в СФ стал двоюродный брат Делимханова

Президент Чечни Рамзан Кадыров назначил нового представителя правительства республики в Совете федерации: им стал двоюродный брат Адама Делимханова Сулейман Геремеев.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назначил нового представителя правительства Чечни в Совете федерации. Им стал Сулейман Геремеев, родной брат начальника ОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева и двоюродный брат Адама Делимханова, которого Кадыров называл своим возможным преемником на посту президента республики.

Кадыров отметил в указе о назначении, что Геремеев с самого начала был соратником первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. «Учитывая его заслуги перед республикой, его патриотизм и любовь к своему народу, я намерен просить о его утверждении в Совет федерации», -- цитирует президента пресс-служба правительства.

«Перед нами стоят нереализованные задачи, которые необходимо решить на уровне Госдумы, Совета федерации, правительства России. Поэтому мы предлагаем человека, который достойно представит интересы республики в федеральном центре. Уверен, он и дальше будет работать на благо народа, республики и всей России», -- подчеркнул Кадыров.

Ранее представителем Чечни в СФ был Умар Джабраилов, однако 7 октября этого года верхняя палата парламента досрочно прекратила полномочия Джабраилова «на основании его личного заявления». Он представлял Чечню в СФ с 2004 года. Сам Джабраилов отметил, что в кресле сенатора «себя исчерпал». «Я боюсь, что исчерпал свои возможности. Все что мог, я так думаю, я сделал. Все задачи, которые передо мной ставились родиной, и народом, и руководителями, выполнил -- надеюсь, с отметкой «отлично», -- сказал он.

Кто пришел на смену

С именем Геремеева связано несколько полукриминальных историй. Так, в этом году его допрашивали следователи Генпрокуратуры в связи с убийством Руслана Ямадаева, которого расстреляли на Смоленской площади 24 сентября 2008 года. Допрос сотрудники Генпрокуратуры объяснили тем, что Геремеев мог общаться с лицами, задержанными по этому делу.

Кроме того, в прошлом году Геремеев был замешан в истории с похищением вора в законе Руслана Атлангиреева из московского ресторана «Каретный Ряд». По слухам, именно Геремеев убедил Атлангиреева явиться на встречу, чтобы разрешить некоторые конфликты с влиятельными чеченцами. Далее, по неподтвержденным сведениям, Атлангиреева похитили, вывезли в Чечню и убили.

Полная версия