Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В США разгромлен мексиканский наркокартель

Генпрокуратура США отчиталась о фактическом уничтожении одного из крупнейших мексиканских наркокартелей -- "Ля Фамилья". Только за последние двое суток задержаны 300 членов картеля, а всего в ходе операции в руки закона попали 1,2 тыс. наркоторговцев.

В США за два дня арестованы 300 наркоторговцев и членов наркокартелей, заявил заместитель генерального прокурора США Эрик Холдер. Он назвал эту операцию самым серьезным ударом по наркопреступности за всю историю США, передает Associated Press.

По словам Холдера, полицейские сосредоточили свои усилия на мексиканском наркокартеле "Ля Фамилья". Он образовался недавно, но быстро заработал себе славу самого жестокого из шести крупнейших картелей Мексики.

Более 3 тыс. полицейских и агентов ФБР принимали участие в арестах, которые прошли на территории двух десятков штатов США. Холдер отметил, что аресты стали венцом длительной операции, в ходе которой в общей сложности задержаны 1200 человек.

Суд Нью-Йорка уже предъявил обвинение предполагаемому лидеру наркокартеля Сервандо Гомесу-Мартинесу.

Всего на территории Мексики действуют шесть организованных преступных группировок, контролирующих поставки наркотиков в США и на местный рынок. Мексика -- основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до $40 млрд.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон в начале своего правления даже перебросил 50 тыс. солдат в район границы с США, чтобы положить конец наркобизнесу. Однако и эта мера не привела к успеху. По последним данным, в пограничном с США городе Сьюдад-Хуарес в ходе криминальных разборок между картелями ежедневно погибают в среднем семь человек.

Полная версия