Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Демократы подготовили итоговый законопроект о реформе здравоохранения США

Демократы в конгрессе США наконец подготовили законопроект о реформе здравоохранения и поставят его на голосование на следующей неделе. Республиканцы называют проект закона "двумя тысячами страниц бюрократии" и призывают оппонентов не торопить события.

Демократы в палате представителей конгресса США завершили переговоры по проекту реформы здравоохранения и обнародовали готовый документ, сообщает Reuters. Теперь, вооружившись этим весомым законопроектом (а в нем без малого 2 тыс. страниц), демократы собираются провести реформу через нижнюю палату парламента США.

«Сегодня мы собираемся дать надежду на доступную, качественную систему здравоохранения, которой смогут воспользоваться все американцы», -- заявила спикер палаты представителей Нэнси Пэлоси, подведя тем самым итог многонедельным переговорам в стане демократов.

Президент США Барак Обама ясно заявил, что реформа $2,5 триллионной системы здравоохранения станет приоритетом в его внутренней политике. Во время предвыборной компании Обама обещал распространить медстрахование на 46 млн жителей США, которые его не имеют. В ходе борьбы с республиканской оппозицией ему пришлось пойти на серьезные уступки -- сейчас в законопроекте речь идет только о 36 млн страховок, которые планируется обеспечить в 2019 году.

Реформа предусматривает обязательное страхование здоровья всех граждан. В случае реализации реформы работодатели будут обязаны делать медстраховки всем работникам, в то время как сейчас это необязательно. В настоящий момент медстраховки в США могут позволить себе далеко не все, и, таким образом, в стране существует значительное число людей, которые фактически не имеют права на медицинскую помощь.

Республиканцы единодушно встретили законопроект в штыки; впрочем, остались недовольны и некоторые демократы. Часть демократов-либералов в ходе обсуждения проекта реформы хотела большего участия в ней государства, другие члены партии требовали четких гарантий, что деньги реформы не пойдут на финансирование абортов. Такие гарантии предоставить сейчас, разумеется, невозможно.

Голосование по законопроекту, вероятнее всего, начнется уже на следующей неделе. Сенат сейчас подготавливает свой проект реформы, так что существующий проект демократов наверняка будет изменен, прежде чем попадет на подпись к президенту.

Напомним, для того, чтобы законопроект стал законом, его должны одобрить обе палаты парламента, а затем президент страны. В настоящее время демократы имеют большинство в Конгрессе, поэтому, технически, сопротивления одних лишь республиканцев будет недостаточно, чтобы помешать прохождению законопроекта.

Стоимость реформы

По оценке бюджетного комитета конгресса, реформа обойдется в $894 млрд в течение 10 лет. Ранее финансовый комитет сената оценивал реформу и вовсе в $829 млрд, однако обе цифры в любом случае меньше, чем озвученный президентом предел в $900 млрд. При этом, по расчетам бюджетного комитета, реформа в течение 10 лет поможет снизить бюджетный дефицит на $104 млрд.

Однако республиканцы оспаривают такую оценку, заявляя, что на деле реформа будет стоить, в лучшем случае, $1,055 трлн. Они также утверждают, что государственное страхование «неизбежно обойдется дороже в сравнении с частным». Одним из главных аргументов республиканцев против реформы является то, что, по их мнению, реформа в нынешнем виде приведет к витку бюджетного дефицита, который и так сейчас находится на рекордно высоком уровне.

«Две тысячи страниц бюрократии»

«Скажите мне, как мы собираемся изменить нашу систему здравоохранения двумя тысячами страниц бюрократии», -- вопрошает лидер республиканцев в палате представителей Джон Боннер. Он призывает демократов не гнать лошадей и еще раз все обсудить.

«Этот огромный закон должен быть таким всеобъемлющим, что никто на самом деле не может быть уверен, что в нем», -- заявил конгрессмен.

Неистово протестуют против плана правящей партии и частные страховые компании. Они заявляют, что реализация законопроекта приведет к тому, что уже застрахованные люди потеряют существенную часть своих страховых выплат, так как частным компаниям придется затянуть пояса, чтобы конкурировать с государством.

«Новый план правительства обанкротит госпитали, уничтожит страховые выплаты работникам… и неизбежно и в огромной степени увеличит дефицит федерального бюджета», -- заявил Карен Игнагни, глава объединения «Американские планы страхования здоровья», которое лоббирует интересы страховых компаний.

Полная версия