Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФРС США оставила ставку на прежнем уровне

Американский Центробанк оставил ставку рефинансирования на рекордно низком уровне, указав на слабость экономики США.

Федеральная резервная система США приняла решение вновь оставить ставку рефинансирования на рекордно низком уровне (в диапазоне 0% до 0,25%), передает Associated Press. Американский ЦБ обозначил, что экономика страны все еще слаба и нуждается в государственной поддержке.

Регулятор отметил, что экономическая активность «продолжает восстанавливаться» и что рынок недвижимости укрепляется. Однако глава ФРС Бен Бернанке предупреждает, что растущая безработица и трудности кредитования могут привести к новому падению в ближайшие несколько месяцев. «Экономическая активность, вероятно, какое-то время будет слабой», -- заявил Бернанке.

При текущей ставке ФРС ставка кредитования коммерческих банков составляет примерно 3,25% -- это самая низкая ставка за последние десятилетия.

Большинство аналитиков считают, что ФРС не станет повышать ставку до весны-лета следующего года. Низкие ставки банков должны способствовать росту расходов населения и бизнеса и тем самым ускорить восстановление экономики. Ранее некоторые аналитики утверждали, что растущая инфляция заставит регулятора поднять ставку, однако на сегодняшний день инфляция в США практически равна нулю.

На этих новостях фондовые рынки США, открывшиеся падением, начали расти и закрылись в плюсе: Dow Jones повысился на 0,31%, S&P 500 – на 0,1%. Также выросла и цена на нефть -- баррель марки Brent стоит $78,89.

Не все благополучно

Дефицит бюджета США по итогам финансового года 2008-2009 (закончился 30 сентября) достиг $1,417 трлн -- это самый большой дефицит в истории страны. Прогноз Белого дома на 2011 год также неутешителен – более $1 трлн. В сентябре уровень безработицы в США побил 26-летний рекорд и достиг 9,8%. К середине следующего года эксперты прогнозируют уже 10,5%.

В этих условиях аналитики влиятельного рейтингового агентства Moody's заявили, что могут пересмотреть страновой рейтинг США со «стабильного» на «негативный», если в ближайшие 3-4 года США не снизят дефицит бюджета.

Полная версия