Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

За законопроект по климату взялись американские сенаторы

Трое членов американского сената сосредоточатся на том, чтобы убедить своих коллег в необходимости принятия законопроекта по климату.

Три американских сенатора собираются добиться, чтобы сенат США принял закон о сокращении выбросов парниковых газов, сообщает Associated Press.

Сенаторы Джон Керри (Массачусетс), Линдсей Грэхем (Южная Каролина) и Джо Либерман (Коннектикут) заявили, что намерены работать в сотрудничестве с президентской администрацией над этим законопроектом, чтобы сделать его приемлемым для сената.

Они встретились по отдельности с министром энергетики США Стивеном Чу, министром внутренних дел Кеном Салазаром и помощником президента по вопросам энергетики и окружающей среды Кэрол Браунер. «Мы намерены расширить базу поддержки (этого законопроекта)… Главное здесь -- действительно однажды договориться по сути», -- заявил Керри.

Грэхем, которого за усердие на ниве спасения окружающей среды критикуют в его собственном штате, сказал, что работа над законопроектом «шанс, который выпадает раз в жизни». Таким образом, по его мнению, можно решить две проблемы -- выбросов парниковых газов и зависимости США от импорта энергоносителей.

«Если политика сохранения климата не будет обещать в будущем прибыль, нам не набрать 60 голосов (необходимых для одобрения законопроекта). Приходит время экологически чистой экономики. Мы можем либо лидировать, либо отставать», -- сказал Грэхем.

Сенаторы решили объединиться после того, как сенат во второй раз провалил голосование по законопроекту – в его пользу не высказался ни один республиканец. Республиканцы требуют провести тщательный экономический анализ последствий принятия проекта. По их мнению, стремление сократить выбросы СО2 на 83% к 2050 году приведет к повышению цен на топливо и потере рабочих мест. Сомнения этот проект вызывает и у ряда демократов, например у сенатора от Монтаны Макса Бакуса.

По словам троицы сенаторов, они не собираются повторять работу многочисленных комитетов и комиссий, что готовили нынешний вариант законопроекта. Но намерены сконцентрироваться на выработке стратегии, с помощью которой можно было бы убедить 60 сенаторов поддержать проект.

Так, они возьмут наиболее удачные части нынешнего проекта и добавят туда дополнения касательно использования ядерной энергии. Также троица предлагает увеличить количество нефтяных скважин в Мексиканском заливе. По словам представителя Фонда защиты окружающей среды Тони Крайндлера, инициатива сенаторов «вдохнула новую жизнь в межпартийный диалог».

Однако неясной остается крайне важная деталь -- время. Керри заявил, что не собирается назначать какие-то конкретные крайние сроки для своей работы. Однако уже в декабре в Копенгагене члены ООН соберутся на климатический саммит, на котором будут стремиться создать новый договор взамен устаревающего киотского. Если США не присоединятся к этому процессу, проект нового договора обречен на провал.

Белый дом направил законопроект на рассмотрение конгресса еще весной, и в июне его с оговорками одобрила палата представителей. Сейчас дело стоит за сенатским одобрением и подписью президента. «Мы должны еще в этом году достичь соглашения и набрать 60 голосов, чтобы начать наконец что-то делать», -- заявил Либерман, участвовавший в разработке нынешнего варианта законопроекта.

Полная версия