Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

В Дагестане убит лидер боевиков

В Хасавюртовском районе Дагестана убит лидер местных боевиков. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

В Хасавюртовском районе Дагестана убит лидер боевиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на УФСБ по республике.

"В 18.55 мск около селения Боташюрт Хасавюртовского района сотрудники УФСБ, проверяя оперативную информацию, попытались остановить для проверки документов автомобиль ВАЗ 21099. Находящиеся в нем люди оказали силовикам сопротивление и были уничтожены", -- сообщили в УФСБ.

Один из убитых опознан как Казбек Байсханов, 1980 года рождения, уроженец села Солнечное Хасавюртовского района. "Байсханов являлся лидером бандгруппы, действующей в Хасаваюртовском районе. На счету этой группы посягательства на милиционеров, подрывы и закладка взрывных устройств под нефте- и газопроводы", -- добавил представитель УФСБ по Дагестану. Личность водителя пока не установлена.

В автомобиле были обнаружены гранаты, пояс шахида и "хаттабки" (самодельные гранаты, используемые в основном для самоподрыва -- Infox.ru).

Борьба с боевиками

2 ноября в Хасавюрте в ходе спецоперации были уничтожены три боевика, в том числе девушка. Они пытались забаррикадироваться в жилом доме. Боевики были застрелены в тот момент, когда пытались выбраться из окон. "Один из убитых опознан как Арслан Эгизбаев, 1979 года рождения. Он являлся лидером хасавюртовской бандгруппы. Второй убитый -- Амир Салимгереев, 1982 года рождения. При девушке обнаружен паспорт на имя Ашуры Магомедовой, 1989 года рождения", -- сообщили в УФСБ по республике, добавив, что у силовиков была информация о боевиках, засевших в доме. На месте боя найдены два автомата Калашникова, три гранаты и большое количество патронов.

31 октября в Дагестане были убиты четыре боевика. Они передвигались на автомобиле ВАЗ-2105 и не подчинились требованиям милиционеров остановиться. «На предложение предъявить документы боевики открыли стрельбу. Ответным огнем их убили. В машине найдены два АКМ, винтовка, граната и много боеприпасов», -- сообщили в МВД республики.

А 29 октября в Махачкале неизвестные расстреляли зампрокурора Кировского района города. Его убили в тот момент, когда он садился в свой автомобиль. Возбуждено уголовное дело, расследование дела взято под личный контроль прокурора Дагестана.

В тот же день в Хасавюрте произошло еще одно покушение на представителя власти. Неизвестные несколько раз выстрелили в начальника одного из местных СИЗО, когда тот вышел во двор собственного дома. Милиционер получил несколько ранений, в том числе касательное ранение в голову и бедро. Ведется поиск преступников.

Полная версия