Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Причиной крушения Ту-142 мог стать отказ двигателя

Причиной крушения противолодочного самолета ВВС России Ту-142, который упал 6 ноября в Татарском проливе, мог стать отказ двигателя.

Причиной катастрофы противолодочного самолета Ту-142 мог стать отказ двигателя. Такую информацию сообщил начальник Генштаба российской армии генерал Николай Макаров. "Пока грешат, что отказ двигателя. Комиссия до конца разберется и выяснит", -- сказал он РИА «Новости».

Ранее версия о технической неисправности как причине крушения являлась одной из основных. «Имеющиеся данные о последних минутах полета самолета Ту-142 М3, который потерпел крушение в пятницу над акваторией Татарского пролива, свидетельствуют о том, что причина крушения кроется в отказе техники», -- сообщил ранее источник, близкий к комиссии по расследованию причин аварии.

Сейчас в районе падения Ту-142 работает спасательное судно «Алагез», на борту которого находятся специальные глубоководные телеуправляемые аппараты «Тайгер», «Обзор», обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс «Кальмар». С помощью этих средств, а также групп водолазов, специалисты попытаются найти "черные ящики" самолета.

Противолодочный самолет Тихоокеанского флота России Ту-142 разбился в Татарском проливе 6 ноября. Он выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14:17 мск связь с экипажем прервалась, и самолет исчез с радаров. На борту находились 11 членов экипажа.

В Татарском проливе обнаружено более 100 фрагментов самолета, позднее были подняты со дна крупные обломки. Также на берегу обнаружены, предположительно, фрагменты тел. Они направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Самолет не нес на борту вооружений, поскольку выполнял тренировочный полет.

Полная версия