Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Столичные милиционеры задержаны за вымогательство

Помощник прокурора и сотрудник московской милиции подозреваются в вымогательстве денег у человека, задержанного за хранение наркотиков. Преступники успели получить 150 тыс. рублей, но были задержаны.

Помощник останкинского прокурора Москвы и сотрудник ОВД «Марьина Роща» вымогали 200 тыс. рублей у задержанного за хранение наркотиков, сообщает пресс-служба СКП России.

«Установлено, что с 8 октября по 11 ноября 2009 года работник прокуратуры неоднократно по телефону и при личных встречах вымогала у гражданина 200 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Сотрудник милиции и житель города Москвы при этом угрожали потерпевшему применением физического насилия», -- говорится в сообщении.

После того как вымогатели получили от потерпевшего 150 тыс. рублей, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 163 Уголовного кодекса России (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», -- сообщает СКП. Максимальное наказание по этой статье составляет семь лет лишения свободы и штраф в 500 тыс. рублей.

Вымогательство в столичной милиции

Летом этого года Чертановский суд столицы осудил за вымогательство нескольких офицеров УФСКН по Южному округу Москвы. Наркополицейских обвиняли в том, что в июле 2007 года они под видом оперативно-разыскной деятельности вышли на человека, якобы причастного к распространению наркотиков, затем ограбили его и потребовали взятку, угрожая возбуждением дела. Сумма взятки составляла $8 тыс.

На скамье подсудимых оказались начальник второго отдела УФСКН по Южному округу столицы Тимофей Воронин, а также офицеры Александр Чередник, Павел Прохоренко, Антон Пафнутьев, Денис Кузнецов и Владимир Боровик. Их задержали 20 ноября 2007 года, а осудили 23 июня 2009 года на сроки от пяти до десяти лет. Впрочем, защита осужденных подала апелляцию в Мосгорсуд, который ее удовлетворил. Теперь дело будет рассмотрено заново. Основной довод защиты заключался в том, что на суде не были представлены показания агентов ФСКН, в которых, по мнению адвокатов, содержится оправдательная информация. Однако она составляет гостайну, а судья отказалась рассматривать дело в закрытом режиме.

А три недели назад были осуждены трое сотрудников УВД по Северному административному округу Москвы. Они занимались разбоем и вымогательством. Так, в апреле 2007 года сотрудник управления вневедомственной охраны 45-летний Владимир Каляканов, 24-летний дознаватель ОВД «Лианозово» Александр Карпов и милиционер отдельной роты ОВД по району Бибирево 23-летний Дмитрий Головин задержали на Мытищинской ярмарке четырех наркоманов, от которых потребовали по 60 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Каляканов и Карпов приговорены к семи годам лишения свободы каждый, Головин получил шесть лет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденным предстоит выплатить потерпевшим в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда более 131 тыс. руб.

Полная версия