Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Министр обороны Ирана призвал Россию не прогибаться перед Западом

Министр обороны Ирана призвал Россию не поддаваться давлению «сионистов» и Запада и выполнить контракт на поставку комплексов ПВО С-300.

Россия должна выполнить контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, передает Associated Press. Он также связал промедление России с поставкой комплексов с давлением, которое оказывает Запад.

«Что касается поставок комплексов С-300, у нас есть контракт с Россией и я не думаю, что Россия захочет выглядеть перед всем миром непостоянным партнером», -- отметил Вахиди. Москва, по его словам, «должна уважать условия контракта и не подпадать под влияние сионистов… конечно, мы рассчитываем, что этот вопрос будет решен как можно скорее».

Ранее недовольство проволочкой в поставках высказал глава комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Алаеддин Буружерди. По его словам, если Россия не выполнит контракт на поставку С-300 согласно договоренности, это станет «негативным пунктом» в двусторонних взаимоотношениях.

Между тем российский вице-премьер Сергей Иванов месяц назад заявил, что пока никаких поставок в Иран не было.

Контракт о поставках С-300 между Москвой и Тегераном был заключен в 2005 году, однако после обострения ситуации вокруг ядерной программы Ирана не был реализован. Документ предусматривал поставку системы С-300 ПМУ 1. Российская сторона при этом подчеркивала, что комплексы представляют собой исключительно оборонительное оружие, предназначенное для прикрытия особо важных объектов от ударов с воздуха.

Израиль и США выступают против этих поставок, поскольку тогда им будет чрезвычайно сложно грозить Ирану бомбардировкой ядерных объектов. Поскольку в последнее время Россия и западные страны выступают единым фронтом на переговорах по иранской ядерной программе, выполнение поставок С-300 в ближайшем будущем представляется сомнительным.

В четверг появилась информация, что Россия ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставках вооружения в эту страну. По некоторым данным, среди возможных приобретений могут оказаться комплексы С-400 «Триумф», которые представляют собой модернизированную версию С-300. Якобы Эр-Рияд готов пойти на эту сделку (ее объем оценивается в $2 млрд), если Россия откажется от поставок Ирану.

Что продали

С-300 -- зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.

Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии до 150 км и высоте до 27 км. Ранее Россия поставила Ирану зенитно-ракетные комплексы «Тор-М 1» с дальностью стрельбы 12 км (по высоте -- 6 км).

Полная версия