Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Молдавский «Шериф» отказался от Кубка Содружества

Чемпион Молдавии «Шериф» вторым, после ташкентского «Бунедкора», оказался от участия в Кубке Содружества. Отказ клуб объясняет напряженным графиком.

Чемпион Молдавии по футболу клуб «Шериф» отказался от участия в Кубке Содружества, который пройдет в Москве в январе 2010 года. Свой отказ клуб аргументировал напряженным графиком игр в этом сезоне и изменением регламента турнира, говорится в сообщении, размещенном на сайте «Шерифа».

В настоящий момент «Шериф» ведет борьбу в групповом этапе Лиги Европы. После победы, ничьи и двух поражений команда еще сохраняет шансы на выход из группы.

«В этом сезоне РФС внес изменение в регламент, согласно которому запрещается выставлять неосновной состав на матчи Кубка Содружества. Последний поединок в этом году команда Леонида Кучука проведет 17 декабря на выезде в Стамбуле с турецким «Фенербахче». С 20-22 декабря футболисты первой команды получат отпуск, который продлится до 10 января. Так как 14 января команда уже должна прибыть в Москву, подготовиться к этому турниру просто не представляется возможным», -- говорится в сообщении.

Ранее от участия в Кубке Содружества отказался ташкентский «Бунедкор». «Участие в Кубке Содружества -- безусловно, хорошая традиция, но чтобы достичь тех целей, которые перед нами поставлены, мы намерены провести хорошую подготовку к новому сезону. Поэтому в наших планах нет участия в этом турнире», -- сообщил главный тренер команды Луис Фелипе Сколари.

Кубок Содружества традиционно проводится в Москве в середине января, в нем участвуют чемпионы стран СНГ и Балтии. «Шериф» был последним обладателем трофея, переиграв в финальном матче в серии пенальти «Актобе» из Казахстана. Чемпионы России последнее время присылали на турнир вторые составы, чем и обусловлены их низкие результаты. Из россиян последний раз трофей выигрывал московский «Локомотив» в 2005 году.

«Шериф» является самым титулованным клубом Молдавии, он выигрывал подряд чемпионаты страны с 2001 по 2009 год, шесть раз побеждал в Кубке Молдавии, четырежды – в Суперкубке. Дважды (2003, 2009) выигрывал Кубок Содружества.

Полная версия