Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РФБ отклонила протест баскетбольного «Динамо»

Российская федерация баскетбола не только не согласилась с протестом «Динамо» на результат матча с кубанским «Локомотивом», но и оштрафовала игроков и гендиректора столичного клуба. Вопрос правильности судейства РФБ, видимо, не рассматривала.

Российская федерация баскетбола отклонила протест московского «Динамо» на результат субботнего матча с кубанским «Локомотивом», сообщает пресс-служба РФБ. В концовке той встречи судья удалил со скамейки запасных «Динамо» пять основных игроков. В итоге хозяева победили с незначительным преимуществом. Когда раздраженные динамовцы подошли к судейскому столику, дабы выразить свое возмущение, завязалась массовая потасовка, которую не смогли пресечь даже сотрудники службы безопасности.

Протест «Динамо» был отклонен на том основании, что «судейские ошибки в соответствии с официальными правилами баскетбола ФИБА не являются основанием для пересмотра результата матча». Директорат РФБ посоветовал обиженному клубу обратиться в Апелляционное жюри.

Однако, судя по всему, действия судьи все же были признаны неправильными. Это следует из того, что судейская бригада, обслуживавшая ту встречу, временно отстранена от работы. Также РФБ «обратила внимание судейского комитета РФБ на повышение качества подготовки арбитров, обсуживающих игры чемпионата России и баскетбольной суперлиги». Никаких более серьезных санкций по отношению к судьям принято не было.

Зато остальные участники скандальной истории так просто не отделались. Игрок «Динамо» Сергей Моня (первым подошедший к судьям после окончания матча) оштрафован на 50 тыс. рублей и дисквалифицирован на одну игру (матч «Динамо» в 1/4 Кубка России против БК «Нижний Новгород», который состоится 18 ноября) – за агрессивное отношение к судьям. Динамовцы Сергей Быков и Алексей Саврасенко оштрафованы на 9 тыс. рублей – за неспортивное поведение.

Генеральный директор «Динамо» Геннадий Дроздов оштрафован, ни много ни мало, на миллион рублей – за агрессию по отношению к судьям. Однако, «принимая во внимание сложную финансовую обстановку в мире и тяжелое финансовое положение клуба, данный штраф может быть заменен на дисквалификацию Дроздова Г. Ю. на 5 (пять) игр по письменному заявлению клуба в директорат, поданному до 12.00 часов 18 ноября 2009 года», отметили в директорате.

Кубанский «Локомотив» отделался меньшим наказанием. За представление некачественной видеозаписи встречи клуб оштрафован на 15 тыс. рублей, за «ненадлежащее обеспечение общественного порядка» -- на 90 тыс. рублей. Кроме того, следующую игру «Локомотив» не сможет провести на домашней арене – только на нейтральной территории или на площадке соперника.

Полная версия