Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новый свердловский губернатор вступил в должность

Новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял присягу и вступил в должность. Он стал первым главой региона, назначенным по новым правилам.

Новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин принес присягу и официально вступил в должность. Церемония инаугурации состоялась в екатеринбургском Театре эстрады в присутствии около 700 гостей, ее провел председатель областной думы Николай Воронин. Он вручил новому главе региона символы власти -- цепь и устав Свердловской области.

«Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Свердловской области, уважать и защищать человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и устав Свердловской области», -- произнес новый губернатор региона, передает «РИА» Новости.

Против кандидатуры Мишарина в законодательном собрании региона выступили только два депутата от ЛДПР. Однако они объяснили свою позицию не неприятием Мишарина, а исключительно несогласием с системой, при которой только победившая партия предлагает президенту кандидатов.

Правила новые, люди старые

В апреле президент России Дмитрий Медведев подписал закон, регламентирующий новые правила назначения губернаторов. Теперь партия, победившая на местных выборах, делает президенту представления о кандидатах в губернаторы. До этого выдвижение происходило по представлению полпредов. Правда, право вносить свою кандидатуру имеет и сам президент.

Согласно закону предложения о кандидатурах вносят президенту не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий прежнего губернатора после консультаций с главой государства. При этом президент рассматривает предложения о кандидатурах и уведомляет партии о результатах рассмотрения в срок, не превышающий 30 дней со дня внесения предложений.

Мишарин стал первым губернатором, назначенным по новым правилам. Он сменил на посту главы региона Эдуарда Росселя, чьи полномочия истекли 21 ноября.

На настоящий момент «Единая Россия» предложила Медведеву кандидатов глав пяти регионов -- Алтая, Приморского края, Дагестана, Курской области и Еврейской автономной области. Среди предложенных кандидатур везде, кроме ЕАО, присутствуют действующие главы регионов. Президент с мнением единороссов согласился и должен объявить свое решение в ближайшие недели.

Полная версия