Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МЭР: рубль продолжит укрепляться

Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее укрепление курса рубля до конца года. А инфляция в 2009 году, по мнению МЭР, составит около 9%.

В конце этого года рубль продолжит укрепление и его курс к доллару повысится на 2,1-2,2%, к евро -- на 1,5-1,6%. Такие цифры приведены в мониторинге Минэкономразвития, опубликованном сегодня на сайте министерства.

«В целом за январь-ноябрь (из расчета ноябрь 2009 года к декабрю 2008 года) реальное укрепление рубля к доллару оценивается в 2,6-2,7%, к японской иене -- в 5,8-6%, ослабление к евро -- в 4,9-5%, к фунту стерлингов -- в 7,3-7,4%, к швейцарскому франку -- в 7-7,1%», -- говорится в мониторинге. Вместе с тем «ослабление реального эффективного курса рубля оценивается за первые десять месяцев текущего года в 3%».

Укреплению национальной валюты способствуют высокие цены на нефть и сохраняющийся из-за кризиса низкий уровень ликвидности. Как сообщил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, ЦБ для сдерживания укрепления рубля в октябре купил в рамках валютных интервенций свыше $15 млрд. Ранее Минфин заявлял, что не хотел бы серьезного ослабления доллара, так как оно нанесет удар по российским экспортерам, и в качестве «красной линии» называл отметку в 27 рублей за доллар.

Вместе с тем в долгосрочные перспективы укрепления рубля Банк России предпочитает не верить. Директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов заявил: «Говорить о том, что рубль будет устойчиво укрепляться, я бы не рискнул». Он пояснил, что цены на нефть ведут себя достаточно непредсказуемо, к тому же «навес ликвидности» из-за роста бюджетных расходов в конце года создает потенциал для ослабления рубля.

Инфляция

МЭР прогнозирует инфляцию в 9% по итогам этого года. По расчетам министерства, в ноябре рост потребительских цен, который на протяжении августа-октября оставался нулевым, может составить 0,3-0,4%, а в декабре -- 0,4-0,5%.

«В первой половине ноября прирост потребительских цен возобновился -- 0,2%, так как сезонные факторы постепенно исчерпались (в частности, прекратилось падение цен на плодоовощную продукцию)», -- говорится в мониторинге. По итогам января-октября инфляция составила 8,1%.

Полная версия