Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

АЭС в Бушере запустят к марту 2010 года

По словам высокопоставленного иранского чиновника, атомную электростанцию в Бушере удастся запустить к марту 2010 года.

Атомная электростанция в иранском Бушере будет введена в эксплуатацию не позднее марта 2010 года, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

«Задержка (пуска) АЭС «Бушер» была связана с техническими причинами. В соответствии с достигнутой ранее договоренностью с российской стороной относительно выполнения обязательств в отношении АЭС «Бушер» (ввод в эксплуатацию) станции будет осуществлен до конца иранского года (заканчивается 20 марта 2010 года)», -- сказал Мехманпараст, передает РИА «Новости». Он также выразил надежду, что «обязательства российской стороны (по пуску АЭС «Бушер») будут выполнены в срок».

Еще летом глава «Росатома» Сергей Кириенко заявлял, что станция будет сдана в декабре этого года. Однако недавно министр энергетики Сергей Шматко объявил о переносе сроков окончания работ. Источник в «Атомстройэкспорте» (ведет строительство станции) тогда заявил, что строительство «Бушера» идет нормально, но сроки физического пуска реактора могут быть перенесены с декабря на более позднее время. «Не факт, что мы выйдем на физический пуск реактора в декабре 2009 года», -- сказал он тогда, добавив, что «Атомстройэкспорту» дана команда «не гнать, а обеспечить надежность, это важнее». «Идет нормальная техническая работа», -- подчеркнул источник.

Долгожданная станция

Строительство АЭС юго-восточнее города Бушера началось в 1975 году немецким концерном Kraftwerk Union. В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после революции 1979 года, и строительство было прекращено.

24 августа 1992 года Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. 25 августа 1992 года было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС в Бушере. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году в дополнении к контракту было установлено, что управление строительством переходит к компании «Атомстройэкспорт».

Строительные работы выполняются иранскими фирмами под техническим надзором российских специалистов, монтажные работы -- российскими. АЭС планировалось запустить еще осенью 2007 года, но из-за проблем с финансированием и политических причин предварительный срок был перенесен на сентябрь 2009 года.

Бушер -- первая АЭС в Иране и вообще на Ближнем Востоке. Ее мощность составит 1000 МВт.

Иран грозит судом

Иран грозит России судебным преследованием, если она не поставит комплексы ПВО С-300 согласно заключенному контракту. Об этом информагентству IRNA сообщил бригадный генерал Мухаммед Хасан Мансуриан.

«Русские, конечно, находятся под давлением сионистского лобби и США, поэтому отказываются выполнить свои обязательства. Но поскольку между Ираном и Россией заключено официальное соглашение, Тегеран может добиваться справедливости через международные суды», -- заявил Мансуриан, который является заместителем командующего ПВО Ирана.

В последнее время Иран неоднократно совершает нападки на Россию за невыполнение контракта на поставку этих вооружений. Контракт был заключен в 2005 году, однако после обострения ситуации вокруг ядерной программы Ирана не был реализован. Документ предусматривал поставку системы С-300 ПМУ 1. Российская сторона при этом подчеркивала, что комплексы представляют собой исключительно оборонительное оружие, предназначенное для прикрытия особо важных объектов от ударов с воздуха.

Израиль и США выступают против этих поставок, поскольку тогда им будет чрезвычайно сложно грозить Ирану бомбардировкой ядерных объектов. Поскольку в последнее время Россия и западные страны выступают единым фронтом на переговорах по иранской ядерной программе, выполнение поставок С-300 в ближайшем будущем представляется сомнительным. На днях армия Ирана приступила к масштабным учениям по противовоздушной обороне ядерных объектов. Предполагается, что маневры должны подготовить войска к возможным израильским авиаударам.

С-300 -- зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.

Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии до 150 км и высоте до 27 км. Ранее Россия поставила Ирану зенитно-ракетные комплексы «Тор-М 1» с дальностью стрельбы 12 км (по высоте -- 6 км).

Полная версия