Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США признали парниковые газы вредными

США наконец признали результаты научных исследований, согласно которым выбросы парниковых газов вредят здоровью американцев. Теперь перед администрацией Барака Обамы открываются новые пути для давления на сенат, который упорно отказывается принимать закон по сокращению выбросов.

США впервые признали, что выброс парниковых газов угрожает здоровью людей. Таков итог долгих научных исследований американского Агентства по защите окружающей среды, сообщает Associated Press. Аналитики отмечают, что решение Агентства – важный шаг администрации Обамы на пути заключения нового климатического соглашения.

Саммит стран ООН по климату должен состояться на следующей неделе в Копенгагене. Президент США Барак Обама собирается прибыть на форум, чтобы показать серьезность американских намерений на фоне того, что сенат США не одобрил законопроект по сокращению парниковых выбросов, и перспективы его одобрения в будущем остаются туманными. Однако теперь, вооружившись научными данными, Обама сможет с большим успехом бороться с противниками климатического закона внутри страны.

Позиция ОбамыПредставитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Обама «все еще полагает, что лучший путь для движения вперед лежит через законодательный процесс». Таким образом, администрация открыто давит на конгресс, дабы добиться утверждения закона по климату хоть в какой-нибудь форме. В противном случае она угрожает начать сокращение выбросов, не спрашивая санкции у законодателей.
Между тем различные представители бизнеса уже предупреждают, что переход к «зеленой энергетике» и энергосбережению влетит в копеечку каждому американцу, а не только крупным компаниям.

Цены на электроэнергию и горючее вырастут. Кроме того, обязательства по соблюдению новых экологических норм негативно скажутся на росте американской промышленности, приведут к падению прибыльности и сокращению рабочих мест.

«Это прервет экономический рост, так как новые требования будут предъявляться практически ко всем важным промышленным и инновационным проектам», -- считает президент торговой палаты США Томас Донахью.

«Долгие и запоздалые исследования»

Агентство по защите окружающей среды еще в апреле прошлого года дало понять, что собирается признать парниковые выбросы вредными для здоровья нации. Однако тогда администрация Буша наложила негласное вето на объявление результатов исследований, несмотря на то что ученые были уверены в их достоверности.

Глава Агенства Лиза Джексон теперь заявила, что «более нет никаких извинений для игнорирования очевидного», добавив, что ведомство занималось исследованием проблемы более трех лет. После того как результат был официально объявлен, Агентство, по ее словам, «теперь должно приложить значительные усилия для сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с законом о чистом воздухе (Clean Air Act)».

Согласно заявлению Агентства, исследования четко показали, что парниковые газы «угрожают общественному здоровью и благополучию американского народа», и что выбросы -- в основном это касается выбросов углекислого газа через сжигание ископаемого топлива -- должны быть сокращены. Если это не сделает конгресс, тогда ответственность за сокращение должно взять на себя правительство.

«Эти долгие и запоздалые исследования прочно утвердят 2009 год в истории как год, в котором правительство Соединенных Штатов начало борьбу с проблемой выбросов парниковых газов», -- заявила Джексон. Она отвергла доводы некоторых скептиков, которые ставили под сомнение само существование глобального потепления и угрожающие прогнозы ученых. «Большая часть прогнозов не только подтвердилась, они даже усугубились», -- отметила Джексон.

Давление на сенат

Автор климатического законопроекта, сенатор от Массачусетса Джон Керри, заявил, комментируя решение Агентства: «Это ясное сообщение для Копенгагена от администрации Обамы -- мы будем бороться с изменением климата… Сообщение для конгресса еще яснее: давайте двигаться». Соавтор законопроекта, сенатор от Калифорнии Барбара Боксер, добавила: «Проголосовать «за» -- это долг сената».

Белый дом направил климатический законопроект на рассмотрение конгресса еще весной этого года, и в июне его с оговорками одобрила палата представителей. Сейчас дело стоит за сенатским одобрением и подписью президента. Однако сенат уже дважды проваливал законопроект на голосовании -- в его пользу не высказался ни один республиканец.

Республиканцы требуют провести тщательный экономический анализ последствий принятия проекта. По их мнению, стремление сократить выбросы СО2 на 83% к 2050 году приведет к повышению цен на топливо и потере рабочих мест. Сомнения этот проект вызывает и у ряда демократов, например у сенатора от Монтаны Макса Бакуса.

Если сенат так и не одобрит закон о климате в ближайшее время, Агентство может начать самостоятельное регулирование выбросов. В 2007 году Верховный суд США дал Агентству полномочия ограничивать выбросы парниковых газов, если будет установлено, что они вредят здоровью американцев. Однако в этом случае все равно не избежать неувязок с законодательством и долгих судебных разбирательств.

Полная версия