Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чавес: российские ракеты прибыли

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в страну доставили «тысячи российских ракет». Речь идет, судя по всему, о ПЗРК «Игла-С».

Венесуэльский лидер Уго Чавес заявил, что в страну доставлены тысячи российских ракет, которые повысят боеспособность венесуэльской армии в возможной войне с Колумбией, передает Associated Press.

«Прибыли тысячи ракет», -- заявил Чавес в эфире венесуэльского телевидения. Он не уточнил, о каких типах ракет идет речь. Он также добавил, что в теперешнем венесуэльском арсенале присутствует современная российская ПЗРК «Игла-С» и гранатометы (вероятно, РПГ-18 «Муха»).

«Игла-С»Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла-С» является наиболее современным представителем семейства «Игла» и основой российской ПВО ближнего действия. Ракета позволяет поразить вертолеты, низколетящие самолеты и крылатые ракеты со скоростью до 320 м/с на расстоянии до 6 км и высоте от 10 м до 3,5 км. Вероятность поражения вертолета или самолета одной ракетой составляет более 50%.
Ранее Чавес неоднократно утверждал, что США под предлогом борьбы с наркотрафиком и колумбийскими повстанцами размещают на территории соседней с Венесуэлой Колумбии свои войска, чтобы затем военным путем отнять у Венесуэлы нефтяные месторождения нижнего Ориноко. Поэтому он с крайним подозрением отнесся к договору между США и Колумбией, согласно которому последняя передает американским военным в пользование семь военных бах сроком на 10 лет.

Большинство государств Южной Америки осудили эту договоренность. В августе парламент Эквадора принял резолюцию, где утверждается, что создание баз угрожает миру в регионе. Чавес также заявлял, что базы «являются угрозой региональной стабильности» и «могут спровоцировать военный конфликт». Поэтому он готовит армию к войне и закупает оружие у России. «Мы -- цель номер один на империалистической карте этого континента», -- объясняет Чавес свои военные приготовления.

Чавес и российское оружие

В июле этого года Чавес пообещал удвоить число танков в рамках общей программы по укреплению обороноспособности Венесуэлы. «Мы создадим несколько новых танковых батальонов, чтобы увеличить наш танковый парк более чем вдвое… И меня не волнует, что скажут наши соседи в Южной Америке или янки на севере. Надо укрепить наши силы на суше, на море и в воздухе. И мы это сделаем», -- заявлял президент на встрече с генералитетом. Позднее появились данные о «более чем 300 танках и бронетранспортерах».

В середине сентября Россия предоставила Венесуэле кредит в размере $2,2 млрд для приобретения вооружения. Тогда речь шла о 92 танках T-72, дальнобойных реактивных системах залпового огня «Смерч» и БМП. Кроме того, венесуэльский лидер объявил о приобретении российских ракет, которые в состоянии поражать цели на расстоянии 300 км. По мнению аналитиков, речь идет о ракетном комплексе «Точка», который в российской армии собираются заменять новейшими «Искандерами».

Говоря о приобретении оружия, Чавес подчеркнул, что не собирается ни на кого нападать. «Мы готовимся и будем продолжать готовиться оборонять священную независимость Венесуэлы, защищать боливарианскую революцию от империалистической агрессии», -- заявил президент.

С 2005 года Венесуэла приобрела в России на более чем $4 млрд десятки военных вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26, 100 тыс. автоматов Калашникова, 24 самолета Су-30. Дополнительное вооружение поступает в страну из Бразилии, Эквадора и ряда других латиноамериканских стран.

Полная версия