Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Страны ООН подготовили набросок соглашения по климату

Развитые страны предложили на обсуждение «черновик» соглашения по климату. Развивающиеся страны недовольны малым финансированием и неопределенностью задач нового соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу.

На саммите стран ООН в Копенгагене выработан набросок документа, который может впоследствии заменить Киотский протокол, сообщает Reuters. Создание даже только чернового варианта соглашения дает основание надеяться, что страны мира все же смогут преодолеть разногласия и подписать единый обязывающий климатический договор по сокращению выбросов парниковых газов.

«Дело движется», -- заметил датский министр климата Конни Хедегаард. До этого переговоры шли уже четыре дня безо всякого успеха. «Это важный шаг», -- отмечает глава климатического секретариата ООН Уво де Боер.

В документе указана глобальная цель по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году -- наполовину уменьшить их по отношению к уровню 1990 года. Однако сумма, которую развитые страны должны выделить развивающимся для достижения этой цели, в документ не внесена.

Такое положение вещей возмущает развивающиеся страны. Китай, который сейчас выбрасывает в атмосферу более всех других стран мира, заявил, что, если развитые страны ставят далеко идущие цели, они должны материально их обеспечить, а не кормить окружающих обещаниями. «Я сомневаюсь в искренности развитых стран относительно их обещаний. Они требуют сократить выбросы к 2050 году. Почему они не обсуждают обещание, по которому они вплоть до 2050 года будут предоставлять деньги? Это сделало бы их предложения достойными доверия», -- заявил на конференции замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй.

Африканские страны все еще изучают этот документ, однако они тоже разочарованы планами по финансированию амбициозных целей со стороны развитых стран. «Развитые страны нашли $1,4 трлн на борьбу с финансовым кризисом. Теперь же они выделяют всего $10 млрд на борьбу с изменением климата», -- заявил представитель Алжира в Африканском союзе Кемаль Джемоуэй.

Представители небольших островных государств, которых поднимающийся уровень Мирового океана грозит смыть с лица земли, настаивают на таком сокращении выбросов, которое практически неприемлемо для остальных. Представитель тихоокеанского островного государства Тувалу (13 тыс. жителей) даже пригрозил мировым лидерам, что делегаты от наиболее чувствительных к изменению климата государств предпочтут вовсе не подписать договор, нежели ограничиться полумерами.

Представитель США Тодд Стерн, напротив, заявил, что черновик -- это «конструктивный текст», который нуждается в некотором балансе.

Полная версия