Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев и Обама торопят переговорщиков по СНВ

Президенты России и США обсудили перспективы договора СНВ и поручили переговорщикам "не снижать уровень и темпы взаимодействия".

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама отметили «интенсивный и целенаправленный характер» работы переговорщиков по созданию договора СНВ-2. Сегодня президенты переговорили по телефону, продолжив «обстоятельный обмен мнениями относительно достигнутых результатов и перспектив завершения работы над этим важнейшим для стратегической стабильности в мире документом», сообщает пресс-служба Кремля.

«Главы государств договорились дать поручение продолжить активную работу, не снижая высокого уровня и темпов взаимодействия с целью выхода на окончательные договоренности по всем вопросам», -- говорится в сообщении.

Россия и США работают над договором ограничения стратегических наступательных вооружений, который должен прийти на смену договору от 1993 года, срок действия которого истек 5 декабря этого года. Ранее стороны неоднократно заявляли, что намерены создать новый договор до этого срока, однако переговорщики не успели согласовать параметры документы. Несмотря на неоднократные заверения обеих сторон в том, что переговоры носят конструктивный характер и многое уже сделано, дипломаты с осторожностью подходят к окончателным срокам подписания документа. Теперь его планируют подписать до конца года.

Договор СНВ-1, разработанный в девяностые годы, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов. Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года закрепил уровень боезарядов в 1,7-2,2 тыс. единиц. СНП вступил в силу в 2003 году и действует до 2012 года. Согласно июньским договоренностям президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, по новому договору количество боеголовок сократится до уровня 1500-1675 единиц.

Полная версия