Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Швейцарии расследуют деятельность компании Вексельберга

Швейцарский актив группы «Ренова» -- машиностроительный концерн Sulzer AG -- обвиняется в нарушении правил раскрытия информации.

Департамент по надзору за работой бирж Швейцарии (SIX Exchange Regulation) начинает расследование в отношении концерна Sulzer AG, акционером которого является компания «Ренова» Виктора Вексельберга. В опубликованном заявлении надзорного органа говорится, что Sulzer AG подозревается в нарушении стандартов раскрытия информации.

«SIX Exchange Regulation начал расследование в отношении Sulzer AG по поводу возможных нарушений требований раскрытия корпоративной информации», -- сообщает ведомство. Чиновников заинтересовал годовой отчет компании за 2008 год. Кроме того, Sulzer AG слишком поздно назвал ведомству новое контактное лицо.

Sulzer AG занимается производством насосного оборудования для магистральных нефтепроводов. В начале 2007 года «Ренова» приобрела 100% компании Everest Beteiligungs, через которую теперь контролирует 31,4% акций Sulzer. Everest до этого являлась совместным предприятием «Реновы» и австрийской компании Victory Industriebeteiligung.

Приобретение российской компанией такого крупного пакета встретило сопротивление со стороны других акционеров Sulzer и его гендиректора Ульфа Берга. Тот опасался, что «Ренова» попытается сместить его с поста главы компании и будет требовать слияния Sulzer с швейцарским оружейным концерном Oerlikon, в котором российская компания также имеет значительную долю.

Берг вел долгую кампанию с привлечением местной прессы и властей для того, чтобы не допустить регистрации «Реновы» как акционера Sulzer. Так, в 2007 году Минфин Швейцарии начал расследование обстоятельств покупки акций концерна. Якобы при приобретении Everest 17,51% акций Sulzer на открытом рынке и 14,4% акций в виде опционов имел место сговор представителей «Реновы» и руководства Victory Industriebeteiligung. Однако в итоге расследование кончилось ничем.

Группа «Ренова» участвует в бизнесе нефтяной компании ТНК-ВР, алюминиевого гиганта «Русал», телекоммуникационной компании «Акадо». Активы группы на начало 2008 года оценивались в сумму более $24 млрд.

Полная версия