28 апреля ‘24
Воскресенье

Российские хоккеисты проиграли финнам

Российские хоккеисты проиграли финской сборной во втором матче Кубка «Первого канала» -- 2:3. Теперь финны лидируют в турнире и до опасного близко подобрались к сборной России в общем зачете Еврохоккейтура.

Сборная России по хоккею проиграла финнам второй матч на Кубке «Первого канала» со счетом 2:3. Победную шайбу за семь секунд до конца матча забросил Петри Контиола.

Первый период начался для россиян с пропущенной шайбы. Георгий Гелашвили выехал из ворот, чтобы пробросить шайбу вдоль борта. Однако та отскочила прямо на клюшку Лео Комарову, тот переправил ее Юхе-Пекке Хютенену, который забивал уже в пустые ворота. Впрочем, более ошибок Гелашвили в матче не совершал, в других двух шайбах нет его явной вины. В оставшейся части первого периода российская сборная прибавила и вполне могла сравнять счет еще до сирены, однако Алексей Терещенко и Александр Радулов упустили возможности.

Впрочем, несмотря на мастерство финского вратаря Теему Лассила, во втором периоде россияне все-таки сравняли счет. После броска Виталия Атюшова Алексей Михнов удачно подставил клюшку, и шайба проскользнула между щитков вратаря. Еще два раза финнов выручали штанги -- после бросков Виктора Козлова и Дмитрия Калинина.

В начале последней 20-минутки Максим Сушинский забросил шайбу на последних секундах большинства, выведя россиян вперед. Однако уже через пару минут Вилли Пелтонен сравнял счет -- шайба после броска угодила в конек защитника и от него залетела в ворота -- Гелашвили оказался бессилен. Казалось, дело идет к овертайму, однако на последних секундах Контиола, выезжая из-за ворот, направил шайбу в ближний угол, а Гелашвили не успел переместиться.

Россия -- Финляндия: 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

0:1 03:55 -- Юха-Пекка Хютенен (Лео Комаров);

1:1 26:17 -- Алексей Михнов (Виталий Атюшов, Виктор Козлов);

2:1 50:53 -- Максим Сушинский (Антон Курьянов, Дмитрий Калинин), в большинстве;

2:2 52:14 -- Вилли Пелтонен (Томми Петтинен, Петри Конт);

2:2 59:53 -- Петри Контиола.

Турнирное положение

После двух матчей сборная Финляндии лидирует в Кубке «Первого канала». Таблица выглядит следующим образом:

1. Финляндия -- 4 очка (2 матча), разница заброшенных и пропущенных шайб -- 4-4;

2. Россия -- 3 (2), 6-6;

3. Чехия -- 2 (1), 2-1;

4. Швеция -- 0 (1), 3-4.

В общем зачете Еврохоккейтура российская команда продолжает лидировать, однако ее отрыв от финнов сократился до одного очка.

1. Россия 15 (8 матчей), разница заброшенных и пропущенных шайб -- 26-22;

2. Финляндия -- 14 (8), 26-17;

3. Чехия 11 (7), 19-15;

4. Швеция 5 (7), 17-34.