Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иван Черезов первенствовал в Поклюке

Россиянин Иван Черезов быстрее всех преодолел 10 км спринтерской дистанции в словенской Поклюке, завоевав свой пятый титул в карьере на этапах Кубка мира по биатлону. В десятке лучших еще двое россиян -- Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

Российский биатлонист Иван Черезов выиграл спринтерскую гонку на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Победить ему помогла безупречная стрельба -- на двух огневых рубежах Черезов, несмотря на порывистый ветер, не сделал ни одного промаха. Все его соперники допустили хотя бы один.

Второе место занял австриец Доминик Ландертингер, завоевавший первый в сезоне подиум. Он отстал от россиянина более чем на 11 секунд. Третьим неожиданно для многих стал швейцарец Томас Фрай, который ранее не поднимался выше 15-го места. Россиянин Антон Шипулин также неплохо прошел гонку, стал пятым, а Евгений Устюгов -- седьмым.

Сам Черезов после гонки заявил, что соревнования были сложные из-за погодных условий и что основной акцент он сделал на стрельбу. «Мы сегодня смотрели по телевизору женскую гонку и видели, насколько сложная погода -- снег, ветер. Каждый понимал, что сегодня очень многое решит стрельба. Нечего было торопиться на рубеже. Нужно было постараться сделать все грамотно и четко. Я для себя решил, что основной акцент сделаю именно на стрельбу. И очень доволен, что справился», -- подчеркнул спортсмен в интервью телеканалу «Спорт».

«Что касается формы, позавчера в индивидуальной гонке у меня было великолепное самочувствие, очень здорово бежалось. Каждый метр дистанции проходил, как последний. А сегодня была мягкая трасса, свежий снег. Скольжение тяжелое, и сами, наверное, видели, как затянуто, тяжело все бегут. Мне было намного сложнее, чем два дня назад. Но форма потихоньку растет, и я надеюсь, дальше будет еще лучше», -- отметил Черезов.

Этап Кубка мира по биатлону. Поклюка (Словения)

Мужчины. Спринт, 10 км

1. Иван Черезов (Россия) — 28.10,0 (промахи -- 0)

2. Доминик Ландертингер (Австрия) — отставание 11,1 (1)

3. Томас Фрай (Швейцария) +42,4 (1)

4. Тарьей Боэ (Норвегия) +42,7 (1)

5. Антон Шипулин (Россия) +49,1 (1)

6. Симон Фуркад (Франция) +50,8 (1)

7. Евгений Устюгов (Россия) +57,6 (1)

8. Тим Бурк (США) +1.00,7 (2)

9. Арнд Пайффер (Германия) +1.05,3 (1)

10. Симон Эдер (Австрия) +1.07,2 (1)…

23. Виктор Васильев (Россия) + 1.23,1 (3)…

30. Николай Круглов (Россия) + 1.40,1 (2)…

73. Максим Чудов (Россия) + 2.52,2 (5).

Полная версия