Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Официальная безработица выросла на 1,1%

По данным Минздравсоцразвития, на прошлой неделе потеряли работу 67,5 тыс. россиян. Безработица за вторую неделю декабря прибавила 1,1%.

За прошлую неделю официальная безработица в России выросла на 1,1%, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития. «Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 16 декабря 2009 года составила 2,078 млн человек», -- говорится в сообщении пресс-службы.

За неделю работы лишились 67 575 человек по всей России. По данным министерства, рост численности безработных граждан наблюдался в 70 российских регионах, в 12 регионах безработица снижалась. «С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 8,538 млн человек, из них было трудоустроено 2,35 млн, в том числе 134 тыс. -- в прежних организациях», -- сообщает Минздравсоцразвития.

Ранее Росстат сообщал, что за ноябрь работы лишились почти 300 тыс. человек. «В ноябре 2009 года, по итогам обследования населения по проблемам занятости, 6,1 млн человек, или 8,1% экономически активного населения классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2 млн человек, в том числе 1,8 млн получали пособие по безработице», -- говорится докладе Росстата.

Тем временем среднемесячная зарплата в ноябре составила, по предварительным данным, 19 174 рубля и выросла по отношению к октябрю этого года примерно на 2%, или на 376 рублей. Рост по отношению к ноябрю прошлого года составил 8,4%. С учетом инфляции, которая на первую неделю декабря составляет 8,5%, это означает, что реальные доходы граждан в ноябре этого года незначительно снизились по сравнению с прошлым.

Больше всего, по данным Росстата, зарабатывают финансисты: средняя зарплата в отрасли более 40 тыс. рублей. На втором месте располагаются нефтяники: заработная плата в сферах, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой нефти и нефтепродуктов, стабильно выше 35 тыс. рублей. Остальные отрасли экономики в смысле доходности для сотрудников значительно уступают вышеназванным.

Промышленность вышла из октябрьского оцепенения и прибавила к показателю октября более 2%. Более того, впервые в этом году месячный показатель промпроизводства превысил соответствующий показатель прошлого года -- на 1,5%. Всего за 11 месяцев этого года спад промышленности составил 12%. Ранее министр финансов Алексей Кудрин прогнозировал падение промышленности на уровне 11,4% по итогам года.

Полная версия